FlashCore Module 4: ИИ в SSD IBM распознаёт кибератаки менее чем за минуту

FlashCore Module 4: ИИ в SSD IBM распознаёт кибератаки менее чем за минуту

Использование машинного обучения позволяет выявлять аномалии в режиме реального времени.

image

IBM анонсировала новое поколение технологии защиты от киберугроз для своих твердотельных накопителей - FlashCore Module четвертого поколения (FCM4). Ее отличительной особенностью стала интеграция методов искусственного интеллекта для выявления и блокировки вредоносных программ, в частности вымогателей.

Как заявляет IBM, благодаря использованию машинного обучения, FCM4 способен обнаруживать и классифицировать кибератаки менее чем за минуту. В основе технологии лежит анализ статистики в режиме реального времени каждой отдельной операции ввода-вывода данных и мгновенное определение отклонений от штатного режима работы. Это позволяет оперативно реагировать на угрозы и минимизировать последствия атак за счет своевременного обнаружения и локализации проблемы.

Помимо непосредственного мониторинга, программное обеспечение IBM Storage Insights, интегрированное с FCM4, отслеживает дополнительные параметры, такие как степень сжатия, случайность и энтропия данных. Это дает возможность выявлять подозрительную активность на самых ранних стадиях. В совокупности аппаратные и программные методы защиты с применением технологий ИИ значительно повышают скорость реакции на угрозы по сравнению с традиционными решениями.

По задумке IBM, новая разработка ориентирована прежде всего на корпоративный сегмент и пока недоступна рядовым потребителям. Но для таких критически важных задач, как обнаружение и блокировка атак вымогателей, оно уже сейчас демонстрирует высокую эффективность.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.