Суд Германии обязал RapidShare фильтровать загружаемый контент

Суд Германии обязал RapidShare фильтровать загружаемый контент

Согласно решению суда, RapidShare обязан следить за  всеми загружаемыми пользователями материалами путем установки обязательного фильтра с целью предотвращения нарушения авторских прав.

Высший региональный суд Германии постановил, что файлообменный сайт RapidShare должен фильтровать файлы, загружаемые пользователями с целью предотвращения распространения нелегального контента, сообщает TorrentFreak.

Это решение суда подтверждает три предыдущих вердикта суда низшей инстанции. Представители RapidShare еще не решили, будут ли они подавать апелляцию в суд.

В RapidShare утверждают, что они вложили значительные ресурсы в сотрудничество с правообладателями и борьбу с распространением пиратского контента.

Согласно решению Высшего регионального суда Германии, руководство файлообменника приложило недостаточно усилий для борьбы с пиратским контентом. Напомним, что судебный иск против RapidShare подали музыкальная компания GEMA, а также книгоиздатели Campus и De Gruyter.

Суд постановил, что RapidShare обязан следить за всеми загружаемыми пользователями материалами путем установки обязательного фильтра с целью предотвращения нарушения авторских прав.

Несмотря на то, что письменная копия постановления еще не была обнародована, издательства оценивают это решение суда как победу в борьбе за авторские права.

«Интернет-сайты больше не могут избегать ответственности и получать прибыль, нарушая авторские права», - заявил исполнительный директор Немецкой ассоциации книготорговцев (German Booksellers Association) Александр Скипис (Alexander Skipis).

Пресс-секретарь RapidShare Дэвид Раймер (Daniel Raimer) сообщил, что пока нет письменного решения суда, говорить о чьей либо победе непрофессионально.

Также Раймер отметил, что такой вердикт немецкого суда противоречит ранее принятому решению Высшего суда Европейского союза. В феврале Европейский суд постановил, что сайты не могут заранее фильтровать контент, защищённый авторским правом, поскольку это будет нарушать конфиденциальность пользователей и препятствовать свободе информации.

Принимая во внимание это постановление Европейского суда, Раймер сообщил, что не исключено, что они будут обжаловать приговор.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!