Microsoft размахивает историческим баннером: "Что дальше, NYT? Запретить интернет?"

Microsoft размахивает историческим баннером: "Что дальше, NYT? Запретить интернет?"

Компания решительно отстаивает честь ChatGPT после обвинений о нарушении авторских прав.

image

Корпорация Microsoft решительно парировала обвинения The New York Times в том, что Windows и OpenAI нарушают авторские права, используя статьи издания для обучения языковых моделей вроде ChatGPT.

В судебных документах представители Microsoft провели параллель с ситуацией начала 1980-х годов, когда Ассоциация кинопрокатчиков пыталась ограничить распространение видеомагнитофонов. Претензии NYT к OpenAI якобы направлены на то, чтобы помешать «новому технологическому прорыву».

В документах утверждается: заявления газеты о том, что продукты на базе GPT "вредят The New York Times" и "представляют смертельную угрозу для независимой журналистики", являются не более чем фантазиями об «апокалиптическом будущем».

Иск NYT стал одним из многих, с которыми в последнее время столкнулась OpenAI в связи со спорными методами обучения больших языковых моделей (LLM). Издание утверждает, что значительные объемы его авторского контента были использованы для тренировки ИИ без разрешения, и приводит примеры, которые, по его мнению, доказывают, что ChatGPT обучался на незаконно скопированных материалах.

Защита Microsoft, похоже, не отрицает факт использования журналистского контента, но заявляет: "Вопреки утверждениям The Times, закон об авторском праве не является большим препятствием для LLM, как это когда-то было с видеомагнитофонами, пианолами, копировальными машинами, ПК, интернетом или поисковиками".

Корпорация считает, что аргументы NYT о нарушении авторских прав сильно преувеличены, ведь точно так же критиковались и другие технологические новинки, ставшие сейчас обыденностью.

По мнению Microsoft, методы, которыми NYT решила доказать факт нарушения, не в полной мере отражают то, как на самом деле используются инструменты GPT. "The Times создавала нереалистичные запросы, специально заставляя ИИ выдавать фрагменты текста, совпадающие с ее материалами", - говорится в заявлении.

Microsoft требует отклонить три конкретных иска NYT. Один из аргументов - компания не должна нести ответственность за потенциальные нарушения авторских прав конечными пользователями.

Как говорят адвокаты, чтобы инструменты GPT выдали дословные цитаты из материалов The New York Times, пользователь должен заранее знать, откуда эти цитаты взяты. В документах отмечается: "К тому же процитированные в иске тексты вообще нельзя считать полными копиями произведений, это всего лишь небольшие фрагменты".

Ранее OpenAI обвинила The New York Times в том, что кто-то по заказу издания «взломал» ChatGPT и вынудил воспроизвести дословные цитаты из публикаций. При этом, как поясняли в OpenAI, под "взломом" подразумевалось использование обычной системы с провокационными запросами.

Однако юрисконсульт NYT Иэн Кросби опроверг эти обвинения, заявив, что они просто тестировали продукты OpenAI на предмет соблюдения авторского права.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!