New York Times наняла хакеров для взлома ChatGPT? Новые обстоятельства громкого дела

New York Times наняла хакеров для взлома ChatGPT? Новые обстоятельства громкого дела

Чем закончится судебное противостояние между OpenAI и всемирно известным новостным изданием?

image

OpenAI обратилась в федеральный суд Манхэттена с просьбой отклонить часть исковых требований The New York Times, обвиняя газету во «взломе» своего чат-бота ChatGPT и других систем искусственного интеллекта для создания вводящих в заблуждение доказательств по делу.

Напомним, иск против OpenAI и её крупнейшего финансового партнёра Microsoft был подан в конце декабря. В нём утверждается, что компании использовали миллионы статей New York Times (NYT) без разрешения для обучения своих языковых моделей, которые теперь оперируют фактами из этих статей и конкурируют с новостными агентствами как источник достоверной информации.

Примечательно, что это дело уже далеко не первое дело, когда правообладатели обвиняют технологические компании в неправомерном использовании их материалов для обучения ИИ. Так, ранее фотосток Getty Images подал в суд на Stability AI за несогласованное использование изображений сервиса для обучения генеративной нейросети.

Что же касается ChatGPT, компания OpenAI утверждает, что NYT заставила нейросеть воспроизвести свои материалы, используя «обманные запросы, явно нарушающие условия использования OpenAI».

В своём заявлении, OpenAI критикует газету за несоответствие утверждений их «знаменитым стандартам журналистики» и обвиняет в найме постороннего лица для манипуляции ИИ-системами, хотя и не обвиняет газету в нарушении законов напрямую.

В ответ адвокат NYT Иэн Кросби заявил, что действия, описываемые OpenAI как «взлом», на самом деле являются легальным использованием продуктов компании для поиска доказательств копирования и воспроизведения авторских материалов газеты.

Технологические компании часто утверждают, что их ИИ-системы справедливо используют авторский материал, или не используют его вовсе. Однако достоверно проверить это третьим лицам, как правило, не представляется возможным.

Бесспорно, подобные иски хоть и призваны защитить правообладателей, так же угрожают росту потенциально многомиллиардной ИИ-индустрии, за которой стоит цифровое будущее.

Вопрос о том, квалифицируется ли обучение ИИ на защищённых авторским правом материалах как «справедливое» — ещё не решён судами. Тем временем, OpenAI в своём заявлении выразила уверенность в победе на основании вопроса о справедливом использовании материалов.

В OpenAI подчеркнули, что газета не может предотвратить получение знаний искусственным интеллектом о фактах, так же как и любая другая новостная организация не может запретить NYT перепечатывать истории, в расследовании которых она не принимала прямого участия.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться