С будущего года школьные компьютеры будут оснащаться российским ПО с открытым кодом

image

Теги: Рейман

Сейчас ведутся работы по разработке российского программного обеспечения, которое основывается на движке Linux с открытыми кодами, и уже в этом году в двух регионах, в Томской области и в Татарстане, мы проведем эксперименты по установке этого программного обеспечения на школьные компьютеры, - рассказал Леонид Рейман

Министерство информационных технологий и связи РФ (Мининформсвязи) ведет работу по созданию российского программного обеспечения для школьных компьютеров. Об этом Президенту России Владимиру Путину сообщил глава ведомства Леонид Рейман в ходе рабочей встречи в Кремле.

«Сейчас ведутся работы по разработке российского программного обеспечения, которое основывается на движке Linux с открытыми кодами, и уже в этом году в двух регионах, в Томской области и в Татарстане, мы проведем эксперименты по установке этого программного обеспечения на школьные компьютеры, - рассказал Леонид Рейман. - Если эксперименты пройдут успешно, то с будущего года начнем оборудовать постепенно школьные компьютеры российской операционной системой и российским программным обеспечением».

Вопрос о переоснащении школьных компьютеров лицензионным программным обеспечением и программами с открытым кодом приобрел особую актуальность в связи с предоставлением всем российским школам широкополосного доступа в Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Как сообщил Леонид Рейман на встрече с Президентом, «если в 2000 году количество школ с выходом в Интернет было около одной тысячи, при этом это был так называемый dial-up (через телефон), то есть скорость была низкая, то к моменту окончания этого проекта в конце этого года 62 тысячи школ, то есть все 100 процентов школ, получат высокоскоростной канал выхода в Интернет».

Напомним, что важность развития программного обеспечения на основе программных продуктов с открытым кодом – так называемых продуктов со свободной лицензией, подчеркнул в конце прошлой недели в беседе с журналистами зарубежных информационных агентств Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Мы параллельно будем вести два процесса: освобождать школы от пиратства и замещать там нелицензионные программы на современные, лицензированные, - сказал он. - И заодно обеспечивать школы программным обеспечением с открытым кодом, и у школ будет выбор».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
02-08-2007 10:05:23
отличная новость
0 |
1
02-08-2007 10:14:28
А ставка линуксового сисадмина за ~ $2000 в школах предусмотрена?
0 |
02-08-2007 10:17:53
А зачем один админ на школу ? Админ такого уровня может админить удаленно очень много машин ... при грамотной автоматизации по 1-1.5K ... К слову _грамотный_ win админ стоит не намного меньше Unix админа ... вот только грамотных win админов мало. А новость на самом деле неплохая ....
0 |
1
02-08-2007 11:44:30
здесь сразу встает вопрос о бесперебойности канала
0 |
02-08-2007 11:47:55
Для ssh хватит и модема. А значит там где есть телефон в случае падения основного канала вопрос аварийного удаленного доступа решается более чем просто.
0 |
FSA
02-08-2007 18:51:28
А чем ADSL не стабильный канал? Тем более что за неработоспособность канала в школе связистов сношают неплохо...
0 |
1
03-08-2007 00:09:50
А тем, что руки у АДСЛщиков кривые и у некоторых провов каждые 5 минут, используя ПППоЕ, инет падает в среднем на 1-10 минут.
0 |
1
03-08-2007 10:07:18
А детишки как такой интернет юзать должны?А ssh даже по gprs сносно пропихивается.
0 |
1
03-08-2007 14:00:40
А ставка линуксового сисадмина за ~ $2000 в школах предусмотрена?Обломись))) Теперь всю страну на линух переучат. Это виндовому 2000$ платить будут))
0 |
1
02-08-2007 10:23:15
НЕВЕРЮ!!!
0 |
1
02-08-2007 10:31:48
Типа да, Linux, конечно, рулит, но только после 2008 года. А пока отдадим 3 млрд. рублей Билли. Куча правильных слов и ноль результата. Гады!
0 |
R
02-08-2007 10:54:47
Это более разумное решение, чем пойти на риск и без тщательной подготовки(обучение преподавателей, портирование учебного ПО, корректировка учебных материалов) взять и к первому сентября закинуть в школы дистрибутивы Linux - а дальше как хотите так и разбирайтесь. Так что пока легализуют то, что есть, чтобы история, аналогичная делу Поносова не повторялась снова и снова, а также чтобы ускорить вступление в ВТО, и затем постепенно будут переводить школы на открытое ПО.
0 |
1
02-08-2007 10:39:02
А неделю назад была новость что 3 милиарда выделили на Лиц ПО. На эти деньги можно и разрабатывать ПО и зарплату платить. Надеюсь хватит ума не подсаживать школы на винды. А этот вопрос может решиться только если денег выделяемых на откат, не хватит на всех депутатов, которые занимаються этм вопросом. Может и мы дождемся, когда вопросы будут решать специалисты, а не болтуны.
0 |
02-08-2007 10:49:19
Отличная новость! Сразу из Грязи в Князи не бывает не когда. Столько лет сидели на попе ровно и за год кардинально все поменять - не получится Будет выбор и учить детей будут Информатике, а не работе с программами от M$ От этой новости у многих учителей информатики волосы выпадут = )) Теперь и им надо учится ИНФОРМАТИКИ .
0 |
1
02-08-2007 13:02:12
Я как учитель информатики был бы очень рад, если бы наше правительство (не Российское) двигалось в этом же направлении. Рад за вас, товариСЧи!
0 |
NC
02-08-2007 10:59:34
Ну наконец-то! Хватит своми баблом поддерживать войну в Ираке и сидеть на "игле" билли. Откаты? Фигня... Это временно. Такой менталитет. Но если посмотреть глубже... Слезть в программного обеспечения потенциального противника-святое дело.
0 |
1
02-08-2007 14:26:34
Откаты в России это временно Да вы оптимист, батенька!
0 |
1
03-08-2007 12:54:44
А линюкс, по твоему, выпускает потенциальный друк?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5