Security Lab

Постквантовая криптография придет на смену RSA, ECC

Постквантовая криптография придет на смену RSA, ECC

В течение десятилетия рост мощных квантовых компьютеров приведет к новой эре в безопасности и методы шифрования с открытым ключом RSA (Rivest-Shamir-Adleman) и ECC (Elliptic Curve Cryptography) перейдут на более высокий уровень. Такие технологии должны быть заменены постквантовой криптографией, способной решать новые задачи.

Об этом говорится в аналитической записке исследовательской компании PreScouter. В докладе, озаглавленном "Квантовые вычисления и кибербезопасность: Подготовка к постквантовой криптографии", сообщается, что мировой рынок квантовых вычислений вырастет с $472 млн в 2021 году до $1,765 млрд к 2026 году.

По мере распространения технологии из исследовательских лабораторий в облако, вероятность того, что она будет использоваться в современных методах шифрования, становится практически очевидной. Так, администрация Байдена только что выпустила две директивы по подготовке правительства и бизнеса США к будущим квантовым кибератакам.

"В настоящее время хакеры вряд ли располагают ресурсами для разработки систем квантовых вычислений", - говорится в справке PreScouter. "Однако появление квантовых вычислений общего назначения будет доступно в облаке в виде инфраструктурной платформы как услуги, что сделает их доступными для широкого круга пользователей с текущими технологическими возможностями".

Многие группы работают над постквантовой криптографией уже много лет, включая Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI), Агентство Европейского союза по кибербезопасности (ENISA) и Международную организацию по стандартизации (ISO). В США NIST начал свою работу по постквантовым технологиям еще в 2016 году. По мнению PreScouter, такая предусмотрительность необходима, поскольку замена алгоритмов шифрования требует множества шагов, и чем раньше приступить к их реализации, тем лучше.

источник: darkreading.com

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!