Universal Music обвиняет TikTok в «запугивании» и угрозах заменить людей ИИ

Universal Music обвиняет TikTok в «запугивании» и угрозах заменить людей ИИ

Песни Тейлор Свифт и Билли Айлиш могут исчезнуть с платформы, если сотрудничеству двух гигантов придет конец.

image

Как стало известно из открытого письма, опубликованного во вторник крупнейшим в мире лейблом звукозаписи Universal Music Group , компания обвиняет популярную китайскую соцсеть TikTok в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Universal Music, представляющий таких звёзд, как Тейлор Свифт, Элтон Джон, Боб Дилан и Билли Айлиш, заключил с TikTok лицензионный контракт на использование обширного каталога треков своих артистов. Однако соглашение истекает уже сегодня, а переговоры о его продлении зашли в тупик из-за нескольких спорных моментов.

Во-первых, TikTok предлагает правообладателям компенсацию, которая, по данным Universal Music Group, составляет лишь небольшую долю от сумм, выплачиваемых другими крупными платформами. При этом популярность TikTok и вовлеченность его аудитории значительно превышают показатели конкурентов.

Ещё одним важным вопросом стала защита музыкантов от негативного влияния искусственного интеллекта. Как утверждает Universal Music Group, TikTok не просто разрешает на своей платформе контент, сгенерированный ИИ, но и разрабатывает инструменты, которые позволят пользователям самостоятельно создавать музыку при помощи нейросетей. Это чревато резким сокращением доходов для артистов и самой студии.

Наконец, серьезную озабоченность вызывают проблемы модерации контента и обеспечения онлайн-безопасности пользователей в TikTok. По мнению лейбла, модераторы соцсети по-прежнему неспособны эффективно бороться с распространением непристойных материалов, дипфейков и видео, нарушающих авторские права.

Если компании не придут к компромиссу, треки множества исполнителей могут исчезнуть из TikTok, что повлечет за собой серьезные последствия для обеих сторон.

С одной стороны, платформа рискует потерять лояльность аудитории, лишившись доступа к творчеству мировых звезд.

С другой стороны, для Universal резкое сокращение охвата в популярнейшим в мире сервисе может нанести ущерб продвижению новых артистов, а также подорвать имидж лейбла в глазах музыкантов и поклонников.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться