LLL 2.0: исследователи представили алгоритм криптографии нового поколения

LLL 2.0: исследователи представили алгоритм криптографии нового поколения

Инновация сулит качественные изменения в подходе к безопасности данных.

image

В эпоху цифровизации нашей жизни безопасность во многом зависит от криптографии: от отправки личных сообщений до оплаты счетов в Интернете. Исследователи неустанно работают над проверкой надёжности криптографических систем, чтобы обеспечить их устойчивость к атакам.

Важным инструментом в этой работе является алгоритм LLL, названный в честь его создателей Арьена Ленстры, Хендрика Ленстры-младшего и Ласло Ловаса, представленный и опубликованный в далёком 1982 году. Этот алгоритм и его производные способны в некоторых случаях взламывать криптографические схемы, что помогает разработчикам создавать более защищённые системы. Алгоритм LLL также используется в продвинутых математических областях, например, в вычислительной теории чисел.

На недавней международной конференции по криптологии исследователями был представлен новый алгоритм в стиле LLL, который значительно повышает эффективность и расширяет область применения подобных методов.

Алгоритмы типа LLL работают с решётками — бесконечными совокупностями точек, расположенных с регулярными интервалами. Они могут описываться с помощью «базиса» — набора векторов, которые можно комбинировать для получения любой точки решётки. Процесс сокращения базиса решётки позволяет в некоторых случаях взламывать криптографические системы, переформулируя задачу взлома как поиск относительно короткого вектора в решётке.

Исходный алгоритм LLL не может обрабатывать слишком большие входные данные, именно это и стало причиной вести исследования в данном направлении.

Новая работа, автором которой является Райан Киган и его научный советник, Надя Хенингер, сочетает в себе сразу несколько стратегий для повышения эффективности своего алгоритма в стиле LLL. Во-первых, в методе используется рекурсивная структура, которая разбивает задачу на более мелкие части. Во-вторых, алгоритм тщательно управляет точностью используемых чисел, находя баланс между скоростью и правильным результатом. Новая работа позволяет исследователям уменьшать основания решёток с тысячами измерений.

Такие алгоритмы играют важную роль в исследованиях криптосистем на основе решёток, которые предназначены для обеспечения безопасности даже в условиях будущего с существованием мощных квантовых компьютеров. Новый инструмент может расширить возможности экспериментов по изучению атак на эти системы, предоставляя более чёткое представление об их эффективности.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!