Как норвежцы связались с Землёй через лазер: история успеха NorSat-TD

Как норвежцы связались с Землёй через лазер: история успеха NorSat-TD

Создан NorSat-TD - первый в мире микроспутник с оптической связью.

image

Норвежский микроспутник NorSat-TD достиг значительного прорыва в области космической связи, установив первую оптическую связь между спутником и Землёй.

Оптическая связь, использующая лазерные технологии, способна передавать большие объемы данных быстрее и с лучшей безопасностью, чем традиционные радиочастотные коммуникации. Такая технология особенно важна для задач на низкой околоземной орбите, таких как наблюдение за Землёй, телекоммуникации, мониторинг атмосферы, отслеживание морских судов и космическая астрономия, где критически важна надёжная передача данных.

NorSat-TD (NorSat Technology Demonstrator) был создан для демонстрации новых технологий для Норвежского космического агентства (Norwegian Space Agency, NOSA) и Европейского космического агентства (European Space Agency, ЕКА). Спутник был разработан Лабораторией космических полетов (Space Flight Laboratory, SFL) Университета Торонто в сотрудничестве с Норвежским космическим агентством (Norwegian Space Agency, NOSA). Основная миссия микроспутника заключается в испытании и валидации новых полезных нагрузок и концепций из Норвегии, Нидерландов, Франции и Италии.

Микроспутник NorSat-TD

Для оптической связи NorSat-TD использует две ключевые технологии.

  • точное управление ориентацией, что является сложной задачей для маловесных космических аппаратов. Такой механизм управления позволяет микроспутнику точно и непрерывно выравниваться относительно наземной станции во время быстрого орбитального полёта.
  • бортовая лазерная система связи Small Communication Active Terminal (SmallCAT), разработанная консорциумом под руководством Нидерландской организации прикладных научных исследований (The Netherlands Organization for Applied Scientific Research).

Как отмечает издание Space Daily, NorSat-TD представляет собой шестой проект, разработанный Лабораторией космических полётов (SFL) для Норвегии, успешно запущенный в апреле 2023 года. Главной задачей данного микроспутника является мониторинг морских судов.

В дополнение к основной функции, связанной с терминалом SmallCAT, NorSat-TD также испытывает новые технологии, включая усовершенствованное GPS-позиционирования, отслеживание космических объектов с использованием лазера и движение на йодном топливе. В планах SFL — запуск следующего микроспутника NorSat-4 в 2024 году, который будет оснащён передовым датчиком для получения изображений в условиях низкой освещённости, что откроет новые возможности для развития спутниковых технологий.

Успешная демонстрация работы NorSat-TD свидетельствует о значительном прогрессе в возможностях микроспутников и открывает двери к более эффективным и безопасным методам спутниковой связи.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться