Власти Грузии заявили о кибератаке после появления на госсайте данных о закупках газа.

На сайте правительства Грузии на несколько часов появилась информация, которую власти предпочли бы не видеть в открытом доступе. Речь шла о закупках российского газа у «Газпрома». Документ заметили специалисты OCCRP, рассказали о нем в эфире, после чего страница внезапно исчезла, а силовые структуры заговорили о возможной кибератаке.
История началась с поправок к постановлению правительства от марта 2025 года, которое регулирует закупку и поставки газа государственной компанией Georgian Oil & Gas Corporation. В тексте упоминались закрытые приложения с пометкой «коммерческая тайна». Независимый телеканал Formula сообщил, что именно в этих приложениях содержались детали контрактов с российским «Газпромом», контрольный пакет которого принадлежит государству.
В предварительно записанном выпуске ведущая Элисо Джариашвили даже зафиксировала момент публикации. По ее словам, 12 января в 16:40 постановление все еще находилось на официальном портале правительства. В итоговом сюжете приложения были размыты, однако в более раннем тизере телеканал показал фрагмент, где прямо упоминались закупки у «Газпрома». Вскоре после этого документ удалили.
Джариашвили рассказала грузинскому центру Monitori, что до выхода материала обращалась в администрацию правительства за комментарием. Там ей заявили, что информация засекречена. Позже с ней связались представители следственных органов и предупредили не публиковать документ.
Уже 15 января Служба государственной безопасности Грузии объявила о начале уголовного расследования. Ведомство заявило о «предполагаемой кибератаке» и «манипуляциях» с сайтом правительства, которые якобы были направлены на распространение ложных данных и нанесение ущерба государственным интересам. СМИ и частных лиц призвали не тиражировать появившийся материал.
Сама журналистка настаивает, что действовала в рамках закона, поскольку документ был размещен публично самим государством. По ее словам, постановление подтверждает рост закупок российского газа, причем часть объемов приобретается по более высокой цене.
Ранее на этой неделе «Газпром» сообщил о предварительных данных за 2025 год, согласно которым экспорт газа в Грузию вырос на 40,4%. Независимо подтвердить, по каким именно ценам осуществлялись дополнительные поставки, пока не удалось.
В администрации правительства Грузии заявили Monitori, что не понимают, каким образом секретные сведения могли оказаться на официальном сайте, и отказались от дальнейших комментариев до завершения расследования.