Докажи, что ты не дрон. Власти предложили отключать интернет «более точечно»

Докажи, что ты не дрон. Власти предложили отключать интернет «более точечно»

Минцифры хочет создать базу кодов IMEI в 2026 году.

image

Минцифры России намерено в 2026 году создать базу уникальных номеров мобильных устройств (IMEI). Об этом сообщил замглавы министерства Дмитрий Угнивенко, выступая в среду на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, ведомство предлагает ввести учет IMEI, напомнив, что у каждого телефона, помимо SIM-карты, есть собственный уникальный идентификатор. Как пояснил Угнивенко, если такая база будет создана и IMEI удастся связать с конкретными номерами, это позволит точнее определять, что SIM-карта используется не в беспилотнике. В министерстве рассчитывают, что более адресная привязка может снизить необходимость широких ограничений связи и «ослабить режим блокировок».

Сейчас, как отмечается, при временных отключениях мобильного интернета по соображениям безопасности на фоне угроз БПЛА в России начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры. Кроме того, в стране действует «период охлаждения» для иностранных SIM-карт, а также для SIM-карт российских операторов после их ввоза на территорию РФ из-за рубежа.