На фоне проблем с СМС Telegram внедрил поддержку ключей доступа Passkey.

В мобильном приложении Telegram для iOS и Android появилась возможность авторизации с помощью ключей доступа Passkey, которые хранятся в менеджерах паролей. Новый способ входа доступен в настройках в разделе «Конфиденциальность».
Passkey представляет собой криптографический ключ, привязанный к устройству и аккаунту пользователя. Для его настройки нужно создать ключ доступа и подтвердить личность через биометрическую аутентификацию, например Face ID или Touch ID, либо с помощью код-пароля. После этого ключ будет храниться на устройстве и позволит входить в аккаунт без ввода пароля и без СМС-кодов.
О появлении поддержки Passkey в бета-версии Telegram для Android ранее сообщал канал «Код Дурова». Это уже второй шаг мессенджера по снижению зависимости от СМС и звонков: в середине ноября Telegram, следом за WhatsApp, добавил возможность авторизации по электронной почте. Такой режим ввели на фоне того, что новым пользователям этих мессенджеров перестали доставляться регистрационные СМС и звонки.
По данным источников РБК и «Кода Дурова» на телеком рынке и в отрасли информационной безопасности, российским операторам связи предписали прекратить передачу СМС и звонков новым пользователям Telegram и WhatsApp со стороны подрядчиков этих сервисов.
Ранее, в августе, Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых звонков в Telegram и WhatsApp, мотивируя это борьбой с мошенничеством. Осенью ведомство сообщило о частичном ограничении работы этих мессенджеров в целях «противодействия преступникам», а в конце ноября допустило полную блокировку WhatsApp в России в случае невыполнения требований российского законодательства. Telegram в ответ заявлял, что усиливает модерацию и борьбу с мошенническими схемами, WhatsApp подчеркивал конфиденциальность переписки и несогласие с попытками властей вмешиваться в защищенное общение пользователей.