Депутаты снова грозятся заблокировать WhatsApp из-за сбоев.

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин заявил, что блокировка мессенджера WhatsApp в России является лишь вопросом времени. Поводом для его заявления стал очередной сбой в работе сервиса и рост числа жалоб пользователе, зафиксированных сервисом мониторинга «Сбой РФ» 26 ноября.
По словам депутата, «Сбой РФ» зарегистрировал почти полторы тысячи обращений по поводу проблем с WhatsApp по всей стране, и их количество продолжает увеличиваться. Мессенджер, как утверждает Немкин, регулярно дает сбои в разных регионах, а иностранные платформы «ведут себя как хотят» по отношению к российским пользователям. Он напоминает, что WhatsApp* принадлежит компании Meta*, признанной в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена. По его словам, компания годами игнорирует требования российских регуляторов, не выполнила требования по работе в соответствии с российским законодательством и не локализовала данные граждан, хотя на это «было более чем достаточно времени».
Немкин указывает на «тревожную динамику» инцидентов с безопасностью. По его данным, за последние месяцы число атак на пользователей WhatsApp* выросло в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Речь, в частности, идет о взломах тысяч аккаунтов, кражах данных и появлении «клонов» учетных записей, через которые мошенники выманивают деньги у пользователей. Все это, подчеркивает депутат, происходит на фоне регулярных сбоев и «дыр в безопасности», которые, по его утверждению, компания не стремится устранять. В этой связи он делает вывод, что при систематическом игнорировании российских правил и угрозах безопасности людей «блокировка сервиса - лишь вопрос времени».
Аналогичную позицию высказал депутат Госдумы Артем Кирьянов.
Кирьянов заявляет, что сервис демонстрирует «полное пренебрежение» к безопасности данных пользователей, а недавний слив 3,5 миллиарда номеров он называет лишь «верхушкой айсберга». По его словам, WhatsApp не выполняет законы России, игнорирует требования регуляторов и продолжает работать в стране вразрез с интересами государства и граждан. Депутат подчеркнул, что компания-владелец Meta признана в России экстремистской и запрещена, и считает, что перечисленных факторов достаточно, чтобы «крепко задуматься об основаниях работы такого мессенджера в России».
По оценке Кирьянова, у WhatsApp было достаточно времени, чтобы наладить легальное взаимодействие с российскими органами власти, однако этого сделано не было. В результате постоянные сбои, утечки данных и игнорирование требований законодательства, по его мнению, делают использование платформы «крайне опасным», а вывод «о неизбежности блокировки» сервиса в России «напрашивается сам собой».