Только так можно защитить подростков от сцен насилия и асоциального поведения.
Обязательную идентификацию пользователей по паспорту для получения доступа к контенту с маркировкой 18+ в интернете следует ввести в России. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.
Он отметил, что значительная часть российских подростков сегодня имеет неограниченный доступ к материалам, предназначенным для взрослых — видеороликам с ненормативной лексикой, сценами насилия и пропагандой асоциального поведения. По его словам, это приводит к формированию у молодежи искаженных моделей поведения и утрате культурных ориентиров.
«Что можно этому противопоставить, чтобы исправить ситуацию, выровнять психологическое состояние еще неокрепших умов — это определить, что контент с маркировкой 18+ может быть доступен для российских пользователей лишь после идентификации через паспорт, водительские права, банковские данные», — пояснил Машаров.
Он добавил, что развитие технологий нельзя останавливать, однако меры по защите детей и обеспечению безопасного цифрового пространства необходимо принимать уже сегодня. По словам эксперта, влияние интернет-среды нередко приводит к тому, что несовершеннолетние оказываются в рискованных ситуациях, включая вовлечение в противоправные действия ради небольшого вознаграждения.
Машаров напомнил, что Общественная палата РФ первой в стране начала системно помогать гражданам, пострадавшим от действий телефонных мошенников. В ходе рассмотрения обращений выяснилось, что несовершеннолетняя аудитория в 25% случаев становится жертвой мошенников, а 5% — «сначала жертвами, а потом и преступниками».
Он подчеркнул, что чем быстрее будут введены соответствующие меры, тем меньше подростков окажутся под влиянием враждебных спецслужб, мошенников, онлайн-казино и других лиц, способных нанести вред — «как моральный, так и физический».