Кто и зачем крадёт голос доверия Трампа.
В Белом доме начато расследование после того, как неизвестные получили доступ к контактам с личного телефона главы администрации президента США Сьюзи Уайлс и использовали эти данные, чтобы связаться с высокопоставленными чиновниками, выдавая себя за неё.
По информации The Wall Street Journal, именно Уайлс заявила коллегам, что её телефон был взломан. Эту информацию также подтвердили источники CBS News. Хакеры якобы получили доступ к списку её контактов, в который входят телефоны влиятельных лиц и представителей высшего руководства США. Некоторые из них получили звонки с подделанным голосом Уайлс — по всей видимости, сгенерированным ИИ, а также сообщения с незнакомого номера от её имени.
Как пояснила представитель Белого дома Анна Келли в разговоре с TechCrunch, пока неясно, был ли взломан облачный аккаунт, связанный с телефоном Уайлс, или имело место более сложное кибернападение — например, с использованием шпионского ПО государственного уровня. В администрации заявили, что «вопрос находится на рассмотрении» и подчеркнули, что «кибербезопасность сотрудников — приоритетная задача».
Это уже не первый случай атаки на Уайлс. В 2024 году The Washington Post сообщала о попытке иранских хакеров получить доступ к её личной почте. Как выяснилось позднее, атака оказалась успешной, и злоумышленники похитили досье на Джей Ди Вэнса — тогдашнего кандидата в вице-президенты от Трампа.
Инцидент с Уайлс стал очередным звеном в цепочке утечек и уязвимостей, сопровождающих администрацию Трампа с момента её возвращения в Белый дом. В марте стало известно, что бывший советник по нацбезопасности Майкл Уолтц случайно добавил журналиста в закрытый чат в Signal, где обсуждались, в том числе, планы по авиаударам в Йемене. Позже выяснилось, что участники использовали не оригинальный Signal, а его модификацию — TeleMessage , разработанную для архивирования переписок. Эта система, как оказалось, была взломана как минимум дважды, что привело к утечке содержимого личных сообщений.