В Пакистане начали выдавать лицензии на невидимость.
Власти Пакистана продолжают курс на ужесточение контроля над использованием VPN-сервисов. 18 апреля 2025 года Пакистанское управление по телекоммуникациям (PTA) выдало лицензии трём компаниям, официально разрешив им предоставлять услуги VPN в стране. Теперь регулятор призывает всех провайдеров VPN, работающих на территории Пакистана, пройти процедуру лицензирования, чтобы избежать возможных отключений и блокировок.
Это происходит на фоне растущего спроса на VPN: всё больше пакистанцев используют их для доступа к X (бывший Twitter), заблокированному в стране с февраля 2024 года, а также к другим социальным сетям, попавшим под ограничения.
PTA называет происходящее «началом лицензирования провайдеров виртуальных частных сетей в рамках класса лицензий на предоставление услуг передачи данных». Фактически, власти создали отдельную категорию для регулирования VPN, и с декабря прошлого года начали разрабатывать соответствующие требования. Суть инициативы — заставить все компании, предоставляющие VPN-сервисы в Пакистане, подать заявку на лицензию, иначе их работа может быть признана незаконной.
Как отмечала газета The Dawn, цель реформы — заместить зарубежные VPN иностранного происхождения, которые трудно контролировать, локальными игроками, на которых легче воздействовать. Это может поставить под сомнение сохранение анонимности пользователей: в случае лицензирования трафик потенциально может быть под наблюдением властей.
PTA заявляет, что «своевременное получение лицензии поможет избежать сбоев в работе сервисов и обеспечит бесперебойный доступ для пользователей». Однако сама необходимость в VPN в Пакистане пока никуда не исчезла: без них невозможно зайти на X, Facebook, Instagram, WhatsApp и даже Bluesky.
Год назад власти уже пытались ограничить доступ к несертифицированным VPN, но тогда им пришлось отступить — не хватило юридических оснований. Сейчас ситуация повторяется, но уже с новыми механизмами.
TechRadar направил запрос нескольким крупнейшим провайдерам VPN, но на момент публикации ответа от них не поступило.