Pegasus на службе у Польши: более 500 граждан под прицелом шпионского ПО

Pegasus на службе у Польши: более 500 граждан под прицелом шпионского ПО

Политик раскрыл незаконные действия властей по отслеживанию оппозиции.

image

В Польше с 2017 по 2022 год коммерческое шпионское ПО Pegasus было использовано для слежки за почти 578 гражданами, сообщил генпрокурор Адам Боднар. По его словам, пик инцидентов пришелся на 2021 год, когда было зарегистрировано 162 случая заражения.

Pegasus — это продвинутое шпионское программное обеспечение, которое израильская компания NSO Group продает правительствам мира. Программа предназначена для использования в уголовных преследованиях и разведке, но часто применяется против активистов, политиков и журналистов.

Официальный представитель польских спецслужб Томаш Семоняк подтвердил, что число пострадавших от Pegasus превышает 500 человек. Он уточнил, что некоторые случаи шпионажа были оправданы, поскольку касались лиц, подозреваемых в терроризме, или входили в рамки контрразведывательных мероприятий, но признал, что было «слишком много случаев», когда использование Pegasus было необоснованным.

На прошлой неделе прокуроры Польши объявили о начале расследования против действующих и бывших государственных чиновников, которые, как предполагается, использовали Pegasus против членов оппозиционных партий и их союзников, в том числе оппозиционного политика Кшиштофа Брейзы. Ранее сообщалось о гораздо меньшем числе жертв — всего 31 человек были вызваны в прокуратуру для дачи показаний.

Ранее Польский суд подтвердил, что государственная телекомпания TVP незаконно использовала скомпрометированные личные SMS оппозиционного политика Кшиштофа Брейзы. Переписка была похищена с помощью шпионского ПО Pegasus, а затем опубликована TVP в 2019 году.

Кроме того, 10 апреля Apple направила предупреждения пользователям iPhone в 92 странах о возможной угрозе заражения шпионским ПО. Apple ранее упоминала, что атаки могут проводить правительственные хакеры, однако в последних сообщениях использует термин «шпионская атака наёмников» (mercenary spyware attack). Подчеркивается, что такие атаки являются чрезвычайно редкими и значительно более сложными, чем действия обычных киберпреступников или вредоносного ПО.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!