Польские госСМИ использовали Pegasus для политического шпионажа

Польские госСМИ использовали Pegasus для политического шпионажа

Кшиштоф Брейза получит компенсацию и извинения, но вернется ли шпионское ПО в будущих предвыборных кампаниях?

image

Польский суд подтвердил , что государственная телекомпания TVP незаконно использовала скомпрометированные личные SMS оппозиционного политика Кшиштофа Брейзы. Переписка была похищена с помощью шпионского ПО Pegasus, а затем опубликована TVP в 2019 году.

Целью было нанесение репутационного ущерба Брейзе, который в то время баллотировался в Сенат от оппозиционной партии «Гражданская платформа». Сейчас эта партия находится у власти. Суд обязал TVP выпустить публичные извинения и выплатить политику компенсацию.

Уже было установлено, что при предыдущем правительстве Pegasus использовался польскими спецслужбами для незаконной слежки во многих сферах. Решение суда фактически подтверждает сговор TVP с властями.

Дорота Брейза, супруга и адвокат Кшиштофа, охарактеризовала этот случай как подтверждение "патологических механизмов работы TVP". Она акцентировала внимание на недопустимом сговоре между секретными службами, прокуратурой и телевидением, который был раскрыт в ходе дела.

Как отмечает сам Брейза, это первый случай, когда суд признал потенциальное влияние активности Pegasus на избирательную кампанию. Он также заявил, что подобные методы слежки напоминают ему о практиках, используемых в современной России и Беларуси.

В 2022 году следственный комитет Европарламента установил, что Pegasus применялось как минимум в 14 странах ЕС, включая Польшу, для слежки, дискредитации и запугивания оппозиционеров, журналистов и правозащитников.

Эксперты неоднократно критиковали польские государственные СМИ, особенно телеканал TVP, за пропаганду в интересах ранее правящей партии "Право и справедливость". Новое правительство уже уволило руководство TVP и отключило вещание скандально известного канала TVP Info. Однако практика использования СМИ в политических целях однозначно сохранится.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.