Без радаров и света: кибервойна Ирана против Израиля стала ещё более разрушительной

Без радаров и света: кибервойна Ирана против Израиля стала ещё более разрушительной

Конфликт в Израиле затронул обычных граждан, лишив их света и конфиденциальности.

image

Проиранская группировка Handala заявила, что она успешно взломала радиолокационные системы Израиля и отправила 500 000 текстовых сообщений израильским гражданам.

По словам хакеров, они не только повторно взломали радиолокационные системы RADA, но и предупредили о недостатке времени на их восстановление. Сообщение хакеров гласит: «Во второй раз мы взломали ваши радиолокационные системы, но на этот раз все по-другому! У вас есть всего несколько часов на ремонт системы! Мы начали игру! Мы предлагаем вам бежать прямо сейчас».

Однако, в предоставленных скриншотах есть несоответствия: некоторые координаты не совпадают с локациями в Израиле и указывают на храм La Sagrada Familia в Барселоне, а другие координаты соответствуют Израилю.

Скриншоты взломанных систем

Отдельно Handala утверждает, что отправила израильтянам более 500 000 текстовых сообщений с угрозами после взлома маркетинговой компании 99 Digital, в результате чего было получено 5.2 ТБ данных из конфиденциальных разговоров.

По данным CyberKnow, неясно, имела ли эта атака на военные тактические радиолокационные системы какой-либо успех. Уменьшение радиолокационной видимости было бы выгодно для любой атаки Ирана.

Твит CyberKnow

13 апреля Корпус стражей исламской революции (КСИР) также заявил, что атаковал израильские веб-сайты, призвав жителей запастись едой и водой и «готовиться к битве». К атакам могла быть причастна проиранская группа Cyber Avengers, вызвавшая отключения электроэнергии в нескольких городах.

Ситуацию усложняет деятельность других проиранских кибергрупп, например, Cyber Av3ngers которые также утверждают, что атаковали израильскую электроэнергетическую компанию, вызвав перебои с электроэнергией в нескольких городах.

Заявление хакеров о взломе

В ответ на кибератаки и ракетные удары Израиль вместе со своими союзниками смог перехватить 99% из приблизительно 350 иранских ракет и дронов. Пять ракет ударили по авиабазе Неватим, повредив взлётно-посадочную полосу, транспортный самолёт C-130 и несколько складов.

По данным Check Point, с 1 по 7 апреля Революционная гвардия и Министерство разведки Ирана (MOIS) совершили более 2 000 атак каждый. Вместе ведомства управляют более чем 10 различными группировками, а их деятельность против Израиля увеличилась более чем вдвое.

Также трекер CyberKnow отмечает участие 65 групп в кампании против Израиля с 1 по 8 апреля 2024 года, осуществляя атаки типа DDoS и другие.

«Ожидайте, что перечисленные группы и, возможно, другие переориентируют свои усилия на Израиль. Уже наблюдаются публичные заявления – хакеры пытаются добавить страха», - отметили специалисты CyberKnow.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!