Хакерам удалось проникнуть в системы Минобороны Израиля

Хакерам удалось проникнуть в системы Минобороны Израиля

Источники утверждают, что секретные данные украдены и выставлены на продажу.

image

В недавней серии кибератак неизвестная группа хакеров проникла в системы двух ключевых ведомств Израиля – Министерства обороны и Министерства юстиции, – вызвав обеспокоенность на высших уровнях государственной безопасности.

Источники подтвердили, что атака на Министерство обороны завершилась успешным взломом, в результате которого были украдены и опубликованы в группах Telegram документы, якобы раскрывающие внутренние переписки и заказы ведомства. Атакующие утверждают, что располагают обширным массивом данных и предлагают его к продаже за 50 биткоинов, что эквивалентно приблизительно $3,5 млн.

Помимо выкупа, хакеры потребовали освободить 500 заключенных за совершение террористических актов в обмен на нераспространение собранных данных. Представители службы безопасности Израиля отказались обсуждать детали, подтвердив лишь факт проникновения.

Также израильские СМИ напомнили, что 5 апреля в ходе атаки на Министерство юстиции хакерам удалось получить доступ к сотням гигабайт данных, включая личную информацию сотрудников и официальные документы. Несмотря на отрицание Министерства юстиции о факте атаки, источники утверждают, что в сети уже циркулирует около 100 ГБ чувствительной информации.

Хакеры осуществляют свои действия в рамках ежегодной кампании против Израиля под названием OpIsrael (Operation Israel), проводимой каждый апрель. В прошлом году в ходе кампании были атакованы ирригационные системы на севере Израиля, а также Почта Израиля.

Киберпреступники также утверждали, что смогли проникнуть в систему предупреждения о ракетном нападении, интегрированную в противоракетную оборонительную систему «Железный купол», в функционировании которой были зафиксированы нарушения. Официальные лица израильской армии не предоставили комментариев по этому поводу.

Власти усиливают меры по защите информации, напоминая о строгих процедурах безопасности, предназначенных для предотвращения подобных инцидентов, включая обязательные проверки и расследования при любых попытках несанкционированного доступа к сетям оборонных и правоохранительных органов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!