Израильские поля чудом не пересохли из-за хакерских атак на системы водоснабжения в долине реки Иордан

Израильские поля чудом не пересохли из-за хакерских атак на системы водоснабжения в долине реки Иордан

Астрологи объявили засуху в киберпространстве, число кибератак на учреждения Израиля увеличилось втрое.

image

Вчера в Верхней Галилее, Израиль, произошла серия кибератак на ряд критически важных систем управления водными ресурсами. В результате были повреждены контроллеры водоснабжения для орошения полей в долине реки Иордан, а также местные системы управления американского водоочистного оборудования Galil Severage Corporation. Всё воскресенье ответственные лица вели работы над устранением проблем и возвращением систем в полноценную эксплуатацию.

Несколько дней назад Национальная киберорганизация Израиля предупредила местные учреждения о резком увеличении киберпреступной активности. Различные медийные агентства, медицинские, правительственные и университетские сайты на протяжении всей прошлой недели подвергались массированным кибератакам. И вряд ли ситуация улучшится в ближайшее время.

Всё дело в том, что в период Рамадана, который длится весь апрель, количество кибератак со стороны антиизраильских хакеров существенно увеличивается. Эти атаки являются частью ежегодного киберпреступного мероприятия под названием «OpIsrael», которое проводится с целью нанесения ущерба критически важной инфраструктуре Израиля.

Так как о подозрениях в запланированной кибератаке все местные фермеры были предупреждены заранее, некоторые из них успели подготовиться и отключили дистанционное управление своими ирригационными системами. И, так как удалённая точка входа злоумышленников была деактивирована, этих фермеров атаки не задели. Чего не скажешь о тех, кто оставил свои системы на дистанционном управлении.

«Когда взламываются подобные системы, потенциал ущерба крайне велик. В данном случае мы наблюдали атаку на тысячи водных мониторов в регионе долины Хула. Действия хакеров оказали прямое воздействие на работу оборудования и, помимо простого наведения паники, существенно повлияли на сельскохозяйственные районы», — заявил Нив Йона, менеджер исследовательского отдела компании по киберзащите Cyberizen.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.