Топ-менеджеры «Леонардо» могут оказаться в СИЗО по обвинению в нарушении компьютерной безопасности

Топ-менеджеры «Леонардо» могут оказаться в СИЗО по обвинению в нарушении компьютерной безопасности

Ройтман и Кальчук обвиняются в неправомерном воздействии на КИИ России.

image

Столичная прокуратура подала апелляционное представление на решение Хорошевского суда об избрании меры пресечения заместителям гендиректора компании АО «Сирена-Трэвел» Игорю Ройтману и Александру Кальчуку. Топ-менеджеров «Леонардо» обвиняют в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ч. 5 ст. 274.1 УК РФ).

5 апреля суд отказался отправлять Игоря Ройтмана и Александра Кальчука в СИЗО, как того требовало следствие. Вместо этого им был назначен запрет определенных действий до 4 июня.

В частности, Ройтману и Кальчуку до 4 июня 2024 года запретили выходить из дома с 18:00 до 8:00, общаться со свидетелями по делу, посещать офис «Сирены-Трэвел». Средства связи, в том числе интернет, они могут использовать только для общения с защитниками и следствием, а также вызова оперативных служб.

Ранее следствие требовало заключить обвиняемых под стражу, но суд избрал более мягкую меру пресечения. Игорь Ройтман и Александр Кальчук были отпущены из зала суда.

В начале апреля в офисе «Сирена-Трэвел» на Ленинградском проспекте прошли обыски с участием МВД, ФСБ и Росгвардии. Согласно информации знакомых с ситуацией собеседников, действия правоохранителей были связаны с хакерскими атаками на IT-инфраструктуру российской системы бронирования билетов, с которыми «Сирена-Трэвэл» столкнулась осенью прошлого года. Компания обратилась в правоохранительные органы в связи с инцидентами в сфере информационной безопасности и предоставляет полный доступ к документам и данным для расследования. В рамках расследования инцидента специалисты изучали технику компании для выявления возможных уязвимостей в системах, а также проводили выемку документации. После этого Ройтмана и Кальчука задержали.

В сентябре 2023 года система бронирования «Леонардо», разработанная «Сиреной-Трэвел», подверглась массированной хакерской атаке. Из-за сбоев в работе программного обеспечения проблемы с регистрацией возникли у пассажиров «Аэрофлот», «Россия», Azur Air, «Победа», а также «Уральские авиалинии». В «Ростехе» сбой объяснили массированной DDOS-атакой из-за рубежа.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!