Ростех на передовой: система бронирования Leonardo подверглась зарубежным DDOS-атакам

Ростех на передовой: система бронирования Leonardo подверглась зарубежным DDOS-атакам

Авиапассажиры компаний «Аэрофлот», «Победа» и других перевозчиков столкнулись с проблемами регистрации.

image

Система бронирования авиабилетов Leonardo пережила масштабную DDoS-атаку из-за рубежа, сообщили представители «Ростеха» в своем Telegram-канале.

Днем 28 сентября авиакомпании «Аэрофлот», «Победа» и «Россия» предупредили своих пассажиров о возможных проблемах с регистрацией на рейсы в связи с сбоем в системе бронирования:

«В связи с глобальным сбоем в системе бронирования Leonardo (Сирена-Тревел) затруднена регистрация в аэропортах маршрутной сети компании», - написала авиакомпания «Аэрофлот» в своем Telegram-канале. Кроме того, авиаперевозчик сообщил о задержке минимум семи рейсов из аэропорта «Шереметьево», среднее время задержки составило 30 минут.

В «Победе» также отметили , что произошел сбой в работе сервисов бронирования, онлайн-регистрации и регистрации в аэропортах. Регистрация в аэропортах временно осуществлялась вручную, и пассажирам рекомендовали прибывать заранее. В «Россия» сообщили , что из-за инцидента затруднена регистрация в аэропортах маршрутной сети. В компании также заявили о вынужденной задержке около 20 рейсов.

С проблемой столкнулись и другие авиакомпании: о сбоях в работе с Leonardo сообщили также представители «Уральских авиалиний» и Azur Air, а также нескольких других крупных российских перевозчиков.

К 12:08 по московскому времени «Ростех» сообщил о полном восстановление работоспособности системы бронирования Leonardo. Однако попытки нарушения работы системы продолжились после 16:00 по московскому времени:

«DDOS-атаки на систему бронирования авиабилетов «Леонардо» возобновились. Они идут с территории нескольких стран, включая Украину. На данный момент наблюдаются небольшие сбои, но в целом система держится уверенно благодаря действиям наших специалистов. <...> Цель злоумышленников, атакующих «Леонардо», – <...> остановить авиаперевозки в России. В последние месяцы система подвергается хакерским атакам регулярно. Для отражения атак на инфраструктуру системы бронирования авиабилетов задействована собственная команда информационной безопасности. Для усиления в условиях беспрецедентных атак, где задействованы более миллиона адресов, привлечены две дополнительные распределенные команды», - пояснили в компании.

«...За последние месяцы их [атак] были десятки, в том числе порядка 5 попыток зафиксированы в сентябре. Атаки носят масштабный и беспрецедентный по количеству задействованных ресурсов характер. Очевидно, что против страны ведется настоящая кибервойна, цель которой – нанести ущерб российской ИТ-инфраструктуре и нарушить работу важнейших отраслей», - рассказали в пресс-службе «Ростеха».

Система бронирования Leonardo была создана совместными усилиями «Ростеха» и его технологического партнера, компании «Сирена-Тревел», в целях замены зарубежных сервисов бронирования.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться