«Око Саурона»: лазерная сеть для защиты от невидимых угроз

«Око Саурона»: лазерная сеть для защиты от невидимых угроз

Технология, которая может спасти тысячи жизней, уже в разработке.

image

В университете Колорадо Боулдер группа ученых разрабатывает инновационную технологию, которая может радикально изменить подход к обеспечению безопасности в условиях, когда воздух, которым мы дышим, может скрывать невидимые угрозы. Проект под названием SAURON (Standoff Aerosol measUrement Remote Optical Network) нацелен на то, чтобы обеспечить специалистов первого реагирования и сотрудников служб безопасности возможностью распознавать и нейтрализовать воздушные угрозы до того, как они смогут нанести вред.

В основе SAURON лежит применение лазеров с частотной гребенкой, технологии, удостоенной Нобелевской премии. Эти устройства, работающие от батарей и имеющие размеры небольшого чемодана, способны обнаруживать в воздухе мельчайшие частицы, несущие на себе опасные химические вещества, такие как аммиачная селитра, используемая в взрывчатых веществах, или фентанил, контакт с которым может быть смертельным.

Отличие частотных гребенчатых лазеров от традиционных заключается в их способности излучать световой луч, содержащий множество цветов одновременно, что позволяет идентифицировать аэрозоли по их «отпечаткам пальцев», даже если частицы присутствуют в воздухе в следовых количествах.

В ближайшие три года ученые планируют сделать свои лазеры еще более чувствительными, используя технологию интегрированных фотоник, что позволит проектировать устройства на маленьких чипах, передающих информацию с помощью световых лучей. Эти усовершенствования могут значительно повысить безопасность людей от различных угроз, включая промышленные аварии и химические атаки.

Проект SAURON, получивший свое название в честь злодея из "Властелина колец", реализуется при поддержке многомиллионного контракта от Агентства передовых исследовательских проектов в области разведки (IARPA) и является совместной работой университета Колорадо Боулдер, Калифорнийского технологического института, Университета Калифорнии в Санта-Барбаре и трех компаний.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.