Hoya атакована: японский производитель линз стал жертвой кибератаки

Hoya атакована: японский производитель линз стал жертвой кибератаки

Уже третья атака за последние годы может ощутимо пошатнуть бизнес компании.

image

У одного из крупнейших в мире производителей очковых линз, медицинских эндоскопов и прочего оптического оборудования, компании Hoya Corporation, произошло серьёзное нарушение в работе IT-системы, затронувшее производственные мощности и систему заказов некоторых продуктов.

Компания, базирующаяся в Токио, обнаружила инцидент в своём зарубежном офисе 30 марта и немедленно привлекла внешних экспертов по кибербезопасности. Предварительные выводы указывают на несанкционированный доступ к серверам со стороны третьих лиц.

На момент обнаружения нарушения Hoya незамедлительно изолировала пострадавшие серверы и сообщила о случившемся в соответствующие органы власти тех стран, где расположены затронутые производственные объекты. Специфика инцидента и возможное использование программ-вымогателей в данный момент остаются без комментариев со стороны компании.

Стоит отметить, что Hoya уже сталкивалась с подобными атаками в прошлом, в 2021 и 2019 годах. Одна из них привела к краже 300 ГБ конфиденциальной информации, а другая к приостановке завода компании в Таиланде на три дня.

Компания, насчитывающая более 36 000 сотрудников в свыше 30 странах и регионах, отчиталась о доходе в размере примерно 5,5 миллиарда долларов за 2023 год. Сейчас Hoya прилагает все усилия, чтобы удовлетворить запросы клиентов и снизить негативное влияние на них насколько это возможно. Однако до сих пор неясно, затронули ли нарушения конфиденциальную или личную информацию.

Влияние этого инцидента на бизнес-показатели компании пока не определено, но Hoya обещает незамедлительно сообщить о любых последствиях, как только они станут известны.

Отметим, что за последний год среди японских компаний не только лишь Hoya столкнулась с кибератакой. Жертвами хакеров за последнее время также стали Fujitsu, Japan Aviation Electronics, Seiko, Casio, YKK и Eisai, что подчёркивает растущую угрозу кибербезопасности для крупного бизнеса в Японии.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!