Новый вирус Latrodectus: IcedID с расширенными возможностями вступает в игру

Новый вирус Latrodectus: IcedID с расширенными возможностями вступает в игру

Как нарушение авторских прав приводит к заражению системы.

image

Специалисты Proofpoint и Team Cymru обнаружили новый вирус, который получил название Latrodectus и считается эволюцией известного загрузчика IcedID, который активно использовался в фишинговых рассылках с ноября 2023 года.

IcedID, впервые выявленный в 2017 году, был классифицирован как модульный банковский троян, предназначенный для кражи финансовой информации с зараженных компьютеров. С течением времени он стал более сложным, получив возможности уклонения от обнаружения и выполнения команд.

Недавно IcedID превратился в загрузчик для доставки других видов вредоносного ПО, включая программы-вымогатели. А в феврале 2024 года один из лидеров кампании IcedID признал свою вину в федеральном суде США, ему грозит до 20 лет тюрьмы по каждому из пунктов обвинения.

Согласно исследованиям Proofpoint и Team Cymru, существуют определенные связи между IcedID и Latrodectus, включая схожесть инфраструктуры и операций, что дает основания предполагать, что последний был создан разработчиками IcedID.

Инфраструктура IcedID и Latrodectus пересекается

Latrodectus представляет собой загрузчик, способный получать дополнительные вредоносные полезные нагрузки с C2-сервера. Вирус также выполняет различные проверки, чтобы избежать обнаружения, включая требование к количеству запущенных процессов в зависимости от версии Windows и проверку наличия действительного MAC-адреса.

Помимо прочих, Latrodectus поддерживает следующие команды:

  • Получить имена файлов на рабочем столе;
  • Получить список запущенных процессов;
  • Отправить дополнительную информацию о системе;
  • Запустить исполняемый файл;
  • Выполнить DLL;
  • Завершить запущенный процесс.

Злоумышленник инициирует атаку, заполняя формы обратной связи и сообщая целевой организации о нарушении авторских прав. В сообщении хакер также оставляет ссылку, которая ведет жертву на страницу Google Firebase, откуда загружается вредоносный JavaScript-файл. Далее файл использует установщик Windows для запуска MSI-файла, содержащего вредоносную библиотеку Latrodectus.

Сообщение-приманка о нарушении авторских прав

Инфраструктура вируса разделена на два уровня, что дает ему гибкость в управлении кампаниями и сроком их действия. Особенно активно новые C2-сервера включаются в конце недели перед атаками.

На основе проведенных исследований специалисты Proofpoint выражают обеспокоенность по поводу будущего использования Latrodectus в киберпреступных кампаниях, учитывая его продвинутые возможности уклонения и вредоносной нагрузки. Считается, что вероятность распространения Latrodectus среди киберпреступников, ранее использующих IcedID, остается высокой.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!