ИИ против демократии: как нейросети меняют исход выборов

ИИ против демократии: как нейросети меняют исход выборов

Как искусственный интеллект используется в предвыборных кампаниях разных стран.

image

В преддверии выборов 2024 года, когда более 2 млрд. человек в 50 странах мира готовятся принять участие в голосовании, внимание мирового сообщества обращено к проблеме использования искусственного интеллекта в политических кампаниях. Современные технологии, позволяющие создавать убедительные поддельные аудио, видео и изображения, представляют собой новую угрозу для честности выборов и доверия общественности к демократическим институтам. Специалисты Check Point Research в своем отчете описали, как ИИ вмешивается в предвыборные кампании кандидатов в разных странах.

Использование ИИ охватывает создание дипфейков – материалов, способных в корне менять представление об определённых кандидатах, что наблюдалось в различных странах от Аргентины до Индонезии. Особенно опасным является распространение поддельных аудио до даты выборов, когда проверка фактов осложнена регулятивными ограничениями на политическую рекламу.

Сгенерированный плакат французского кандидата (слева) и оригинал (справа)

Однако, несмотря на расширение арсенала технологий и увеличение их доступности, многие страны по-прежнему сталкиваются с отсутствием адекватного законодательства, регулирующего использование подделок. Тем не менее, в устоявшихся демократических институтах количество случаев внутреннего использования ИИ для дезинформации значительно ниже, что подчёркивает важность доверия к независимым СМИ и свободе слова.

Сгенерированное видео, изображающее бывшую премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая рекламирует приложение для инвестиции

Примеры из разных уголков мира демонстрируют масштаб проблемы. В Словакии накануне выборов появилось поддельное видео, повлиявшее на результаты голосования. В Аргентине кандидаты активно использовали ИИ для создания изображений и видео с целью манипуляции общественным мнением. В Индии поддельные аудиозаписи стали частью предвыборной кампании, а в Бангладеш распространялись ИИ-видео с критикой в адрес США.

Интересно, что в некоторых странах, несмотря на доступность передовых инструментов ИИ, не было зафиксировано жалоб на их использование в выборах, что может быть связано с высоким уровнем доверия к независимым медиа и ограниченным распространением дезинформации через социальные сети.

Регулирование использования ИИ в политических кампаниях остаётся актуальной задачей. Недавний пример из США, где были введены новые правила после инцидентов с поддельными звонками, демонстрирует возможность адаптации законодательства под вызовы современности.

В центре внимания остаётся вопрос о влиянии ИИ на избирательный процесс и результаты выборов. Важно подчеркнуть, что демократия требует не только информированности общества, но и доверия к его институтам. Несмотря на вызовы, современные демократии продемонстрировали значительную устойчивость к попыткам дезинформации, подчёркивая важность продолжения борьбы с фальсификациями.

Стоит отметить, в феврале не менее 20 крупнейших технологических компаний, включая Google, Microsoft и OpenAI, подписали новое соглашение о регулировании генеративного ИИ. Организации обещают не допускать распространение дипфейков в период избирательных кампаний 2024 года.

Кроме того, в американском штате Нью-Гэмпшир разразился скандал накануне праймериз Демократической партии. Многие избиратели-демократы в штате получили автоматические звонки с записью голоса действующего президента США Джо Байдена. Демократов призывали не участвовать в предварительном голосовании.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!