«Примите новые условия или удалите аккаунт», – WhatsApp ставит пользователей перед непростым выбором

«Примите новые условия или удалите аккаунт», – WhatsApp ставит пользователей перед непростым выбором

Как изменения, обусловленные DMA, повлияют на конфиденциальность и безопасность миллионов людей?

image

С 11 апреля WhatsApp вводит новые условия использования, что вызывает волнения среди многих пользователей зелёного мессенджера, особенно в Европе. Изменения обусловлены требованиями Европейского акта о цифровых рынках (DMA), которые могут серьёзно повлиять на работу платформы.

WhatsApp обновил свои условия и политику конфиденциальности, подчёркивая, что нововведения не повлияют на правила обмена персональными данными с материнской компанией Meta * или другими сторонами.

Новые условия, среди прочего, снижают официально разрешённый минимальный возраст пользователей в Европе с 16 до 13 лет, тем самым потенциально расширяя аудиторию платформы. Однако «главный козырь» обновления кроется в другом.

Основное изменение касается возможности общения через WhatsApp с сервисами третьих сторон, проще говоря, с пользователями из других мессенджеров, что может повлиять на уровень безопасности и конфиденциальности пользователей.

WhatsApp предупреждает, что общение с чатами третьих сторон может не соответствовать текущим стандартам безопасности и приватности, так как компания не может контролировать, что конкретно третьи стороны будут делать с пользовательскими сообщениями. Тем не менее, компания обещает, что все сообщения пользователей будут защищены сквозным шифрованием, что должно снизить потенциальные риски.

Компания подчёркивает, что продолжение использования WhatsApp после 11 апреля означает автоматическое принятие новых условий. Тем же, кто не желает соглашаться с этими условиями, предлагается либо ознакомиться с дополнительными опциями учётной записи, либо удалить аккаунт.

Пользователям WhatsApp отныне следует проявлять повышенную бдительность, особенно при общении с контактами из других сервисов, а также остерегаться мошеннических кампаний и поддельных приложений, которые могут использовать эти изменения для обмана пользователей.

Несмотря на то, что DMA — европейский акт, эти изменения так или иначе затронут всех пользователей WhatsApp. Независимые эксперты по безопасности рекомендуют пользователям оставаться в WhatsApp для повседневного общения и использовать более защищённые мессенджеры, такие как Signal, для тех случаев, когда безопасность и конфиденциальность являются приоритетом.

Также пользователям стоит внимательно следить за развитием ситуации с протоколом RCS, внедрение которого в яблочные девайсы позволит пользователям iOS и Android общаться напрямую через стандартные мессенджеры. Это может существенно изменить текущий ландшафт онлайн-переписок, но также повлиять на безопасность, особенно на фоне того, что сквозное шифрование при объединении платформ пользователям никто не обещал.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!