5000 кибер-рабов: индийский кошмар в Камбодже

5000 кибер-рабов: индийский кошмар в Камбодже

Тысячи звонков на горячую линию привели к разоблачению преступной схемы.

image

Министерство иностранных дел Индии объявило об освобождении около 250 индийских граждан, которые были обманом вовлечены в мошеннические интернет-схемы в Камбодже. Освободительная операция стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с камбоджийскими властями.

75 из 250 освобождённых уже успели вернуться в Индию, когда как всего потенциальных жертв подобных кампаний в Камбодже насчитывается порядка 5000 человек.

По данным министерства, преступные агенты, часто связанные с компаниями из Китая, на постоянной основе вербуют жителей Южной и Юго-Восточной Азии под предлогом работы в сфере информационных технологий. Однако на деле эти люди оказываются вовлечены в работу на центры кибермошенничества, где у них отнимают документы, удерживают силой и заставляют осуществлять обманные операции в Интернете и по телефону.

В заявлении Министерства иностранных дел отмечается, что посольство Индии в Камбодже активно реагирует на жалобы граждан, попавших в подобные ситуации. Власти Индии также сотрудничают с камбоджийской стороной и местными правоохранительными органами для пресечения деятельности организаторов мошеннических схем.

В начале года Центр координации борьбы с киберпреступностью Индии (I4C) и Министерство внутренних дел сообщили, что около половины из 5000 звонков, поступающих ежедневно на горячую линию по вопросам киберпреступности, связаны с мошенничеством, осуществляемым компаниями из Камбоджи и Мьянмы, связанными в основном с китайскими приложениями.

Министерство иностранных дел и посольство Индии выпустили несколько предупреждений для соискателей работы, советуя им избегать предложений от сомнительных агентов и обращаться только к лицам, аккредитованным Министерством иностранных дел.

Полиция в нескольких индийских штатах, включая Одишу, Пенджаб и Кералу, уже провела аресты в связи с подобными делами. Власти признают, что жертв может быть гораздо больше, но основное внимание уделяется тем, кто обратился за помощью в посольства Индии за рубежом и тем, кого удалось освободить благодаря усилиям местных правоохранительных органов.

В прошлом месяце мы уже писали об аналогичной освободительной операции, проведённой полицией Филиппин. Тогда правоохранителям удалось освободить 875 операторов мошеннической сети, насильно удерживаемых преступниками на большой арендуемой площади. Жертвы преступной деятельности содержались в рабских условиях: за отказ от работы их наказывали физически, лишая еды и сна, а самых буйных и вовсе пытали с помощью электрошокера, чтобы сломить их дух и характер.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!