Полиция Филиппин освободила 875 цифровых пленников местной «фабрики обмана»

Полиция Филиппин освободила 875 цифровых пленников местной «фабрики обмана»

Как обещания высоких зарплат обернулись рабством для сотен иностранцев.

image

Филиппинская полиция освободила сотни людей, которых заставляли работать на аферистов в сфере «романтического мошенничества» (Romance scam) в небольшом городе Тарлак.

Как сообщается, 875 операторов крупной мошеннической сети, включая около 500 иностранцев, были освобождены после того, как они поверили обещаниям о высокооплачиваемой работе и были заперты в закрытом пространстве на сотнях квадратных метрах рядом с другими такими же бедолагами, и были вынуждены обманывать других людей, чтобы избежать «штрафных санкций».

Видео рейда на игорную фирму POGO, опубликованное филиппинской полицией 14 марта, показывает, как сотрудники Криминального розыскного и детективного управления (CIDG) входят в помещение, где работники сидят в ряд перед компьютерами.

Спасённые работники прибыли из Вьетнама, Китая, Филиппин, Руанды, Тайваня, Индонезии и даже Киргизии. Жертв якобы заманили обещаниями о предложении высокооплачиваемой работы. Вместо этого у них, как сообщается, отобрали паспорта и заставили притворяться онлайн-ухажёрами на сайтах знакомств, чтобы выманивать деньги у ничего не подозревающих людей.

Тех операторов, которые не выполняли квоты, наказывали физически: лишали сна, надолго запирали в специальных комнатах и даже пытали, сообщил Гилберто Круз, исполнительный директор Комиссии по борьбе с организованной преступностью при президенте Филиппин.

По данным официальных лиц, о ситуации стало известно благодаря вьетнамскому работнику, который прибыл в центр POGO в январе после обещания работы поваром. Ему удалось бежать и обратиться в правоохранительные органы. По словам полиции, на нём нашли следы пыток в виде ожогов от электрошока.

Во время рейда власти изъяли боеприпасы и оружие на территории в десять гектаров, расположенной примерно в 60 милях к северу от Манилы. Также там были найдены мобильные телефоны, сим-карты и текстовые скрипты для мошенничества. У 34 автомобилей, обнаруженных на территории, серийные номера и номерные знаки не совпадали с официальной автомобильной базой Филиппин.

С момента проведения рейда девятерым преступникам, связанным с деятельностью POGO, уже были выдвинуты обвинения. Согласно местным СМИ, только один из них был филиппинцем. Ещё пять человек были китайцами, двое вьетнамцами и один малайзийцем. Все эти лица обвиняются в нарушении законов против торговли людьми.

Предприятие, управлявшее данной мошеннической операцией, имеет название «Zun Yuan Technology Incorporated», а также весьма скромный сайт, который вряд ли сразу вызовет подозрения. На первый взгляд, он больше нацелен на набор персонала, чем на поиск клиентов.

На сайте компании также указано, что она была основана в 2023 году как восходящий «важный игрок/поставщик в игорной индустрии», предоставляющий «широкий спектр услуг, адаптированных к уникальным потребностям операторов онлайн-казино по всему миру».

А тем временем, мошеннические комплексы с использованием рабского труда уже стали весьма обыденным явлением в Юго-Восточной Азии. По данным отчёта Управления ООН по наркотикам и преступности за январь 2024 года, развитие масштабируемых и цифровизированных решений ускорило криминальный бизнес по всей Юго-Восточной Азии.

Отчёт отмечает, что распространение подобных операций принудительного труда усилило призывы к запрету деятельности онлайн-игорных операторов на Филиппинах, что привело к новым регулированиям таких организаций.

К сожалению, подобные меры регулирования, направленные на борьбу с операциями кибермошенничества, лишь вытеснили их из Камбоджи, Филиппин, Малайзии, Таиланда и Вьетнама в такие места, как Лаос и некоторые части Мьянмы. Так что нельзя утверждать, что эти действия возымели желаемый эффект.

Кто знает, получится ли у местной полиции полностью искоренить данный вид преступной деятельности, и когда, хотя бы примерно, это произойдёт.

Хотя в наших краях такие операции распространены в гораздо меньшей степени, стоит всегда проявлять особую бдительность в отношении сомнительных компаний, обещающих быстрый заработок: с высокой долей вероятностью такие организации могут оказаться мошенническими.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!