Microsoft строит «Звездные врата» за 100 миллиардов долларов

Microsoft строит «Звездные врата» за 100 миллиардов долларов

Раскрыты детали мегапроекта, требующего 5 гигаватт энергии.

image

Microsoft разрабатывает планы по созданию суперкомпьютера стоимостью 100 миллиардов долларов, который получил условное название "Stargate". Этот проект призван обеспечить работу следующего поколения систем искусственного интеллекта от OpenAI.

Считается, что "Stargate" станет пятой и заключительной стадией совместного плана Microsoft и OpenAI по строительству нескольких суперкомпьютеров на территории Соединенных Штатов. По слухам, этот компьютер станет одним из самых крупных и передовых центров обработки данных в мире. Его размещение потребует нескольких сотен гектаров земли и до 5 гигаватт энергии. Он призван играть ключевую роль в обучении и функционировании новых, более продвинутых моделей искусственного интеллекта, превосходящих ChatGPT-4. Запуск "Stargate" может состояться уже к 2028 году.

Название "Stargate" отсылает к культовому научно-фантастическому фильму 1994 года, в котором рассказывается о межгалактическом телепортационном устройстве, обнаруженном в Египте. Этот таинственный портал ведет на далекую инопланетную цивилизацию, где героям Курту Расселу и Джеймсу Спейдеру предстоит освободить порабощенных людей от могущественного деспота, выдававшего себя за бога.

Картина вращается вокруг древнеегипетской концепции "Звездных врат" - своеобразного моста между мирами. В фильме показано впечатляющее техногенное сооружение, способное мгновенно перемещать путников сквозь пространство и время с помощью образовавшейся из плазмы горизонтальной поверхности.

Выбор такого необычного названия для проекта по созданию беспрецедентного по мощности суперкомпьютера, вероятно, является отсылкой к революционному характеру этой разработки. Так же как вымышленный портал "Звездные врата" открывал путь к неизведанным мирам, новый экзафлопсный суперкомпьютер сможет раздвинуть границы возможного в сфере искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

Создание "Stargate" во многом зависит от того, сможет ли OpenAI представить свое следующее крупное обновление искусственного интеллекта, которое, как сообщается, будет GPT-5 и ожидается в начале 2025 года. Microsoft надеется увидеть, что OpenAI продолжает разрабатывать модели ИИ, которые продолжат завоевывать мир. Сообщается, что OpenAI не смогла выпустить новый проект ИИ под названием "Arrakis" в 2023 году, что может свидетельствовать о замедлении инноваций компании, во многом из-за ограничений текущих суперкомпьютеров.

Проект "Stargate" может пролить свет на слухи о том, что Сэм Альтман планирует построить дорогостоящий завод по производству специализированных чипов для искусственного интеллекта. Основным ограничивающим фактором для создания суперкомпьютера такого масштаба станет обеспечение достаточного количества высокопроизводительных графических процессоров Nvidia, необходимых для его работы.

Внедрение собственных производственных линий позволит этим компаниям обойти ограничения поставок и ускорить разработку систем искусственного интеллекта нового поколения.

Амбициозный проект Stargate предположительно нацелен на создание суперкомпьютера экзафлопсного класса - в тысячу раз мощнее современных систем. Для достижения такого уровня вычислительной мощности потребуются миллионы графических процессоров и десятки миллиардов долларов инвестиций. Однако контроль над производством критически важных компонентов может стать ключевым преимуществом для лидеров ИИ-гонки.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.