Задача трех тел: Netflix разгадывает тайны Вселенной через призму социальных драм

Задача трех тел: Netflix разгадывает тайны Вселенной через призму социальных драм

Космический триллер от создателей «Игры престолов» – экология, пришельцы и любовь в одном флаконе.

image

Создатели культового сериала «Игра престолов», Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс, представили новую грандиозную картину. На этот раз они взялись за адаптацию знаменитой научно-фантастической трилогии «Воспоминания о прошлом Земли» китайского писателя Лю Цысиня, лауреата многих престижных премий.

Первый сезон сериала «Проблема трех тел» основан на одноименном романе-бестселлере и уже доступен для просмотра на Netflix. Масштабный проект с бюджетом в $20 миллионов на эпизод призван открыть захватывающие идеи Лю более широкой мировой аудитории.

В центре сюжета — возможность существования высокоразвитых инопланетных цивилизаций и попытки человечества вступить с ними в контакт. Необычной деталью является то, что, согласно книге, угроза вторжения пришельцев не является неминуемой — их звездный флот достигнет Земли лишь через 400 лет.

Отсроченный «судный день» становится интересной параллелью постепенно нарастающей опасности глобального потепления и других экологических проблем, с которыми сталкивается наша планета.

Хотя сценаристы и создатели сериала несколько отступили от оригинальной истории, внеся изменения в характеры главных героев, добавив элементы романтики и юмора, им удалось в целом сохранить уникальный сюжет и атмосферу научной фантастики, присущую романам Лю.

Зрителей ждут потрясающие спецэффекты, филигранно проработанные сцены, содержащие отсылки к реалиям истории Китая, в том числе жуткие эпизоды, посвященные Культурной революции. Также реалистично показан процесс кропотливых и зачастую безрезультатных поисков внеземного разума учеными.

В актерский состав вошли настоящие звезды, в том числе Джон Брэдли и Лиам Каннингхэм, также известные по «Игре престолов». Брэдли исполняет роль комического персонажа Джека — эксцентричного и харизматичного магната закусочного бизнеса.

А Каннингхэм перевоплотился в мрачного и загадочного спецагента Томаса Уэйда. Безупречная актерская игра помогает оживить персонажей, внести в сериал больше эмоциональной глубины.

Несмотря на то, что Лю Цысинь поддерживает коммунистическую партию Китая, в сериале затрагиваются деликатные политические темы, например, жестокие репрессии. В 2020 году пятеро республиканских сенаторов США даже призывали Netflix пересмотреть планы по экранизации трилогии Лю из-за его политических взглядов.

Помимо историко-политических аспектов, в «Задаче трех тел» авторы затрагивают футуристические технологии. Так, особый интерес вызывает вымышленное шпионское ПО «The Sophons», помогающее отслеживать любые разговоры, переписку и действия людей. Это похоже на вредонос Pegasus, только инопланетного происхождения.

Создатели проекта ушли далеко вперед в изображении технологий будущего. Одной из фишек стал фантастический полностью беспроводной легкий шлем виртуальной реальности с минимальным временем загрузки и практически бесконечным сроком работы аккумулятора.

Хотя такое устройство пока что относится к сфере научной фантастики, если нам когда-нибудь удастся создать нечто подобное, это наверняка затмит даже анонсированные недавно очки дополненной реальности Apple Vision Pro.

«Задача трех тел» обещает стать одним из самых амбициозных и масштабных научно-фантастических сериалов последних лет. Однако существует риск, что Netflix закроет проект досрочно — в последние годы стриминговый гигант нередко прекращал показ сериалов, не дав создателям возможности завершить историю.

Пока что судьба второго сезона остается под вопросом, никакой официальной информации о продлении еще не было.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.