Управление силой мысли: китайские ученые представили микропроцессор для чтения нейросигналов

Управление силой мысли: китайские ученые представили микропроцессор для чтения нейросигналов

Система "мозг-на-чипе" открывает новый стандарт для умных устройств нового поколения.

image

Китайские учёные создали самые энергоэффективные в мире микрочипы искусственного интеллекта, которые могут быть интегрированы в умные устройства и смартфоны. Разработка открывает путь для новаторских оффлайн функций голосового управления и управления силой мысли.

Специалисты существенно снизили потребление энергии за счёт оптимизации алгоритмов и архитектуры. На конференции IEEE International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) команда представила два микропроцессора.

Первый микрочип предназначен для встраивания в умные устройства и обеспечения возможности голосового управления. Чип способен распознавать ключевые слова и проверять голос говорящего, даже в условиях шума, с точностью более 95% в тихой и 90% в шумной окружающей среде.

При демонстрации системы чип площадью 1 кв. см был интегрирован в микроконтроллер размером 3 х 3 см внутри игрушечной машинки для управления ее движениями. С помощью чипа пользователь смог управлять движением робота силой мысли.

Схема превращения мыслей в команды для управления машинкой

Второй микрочип предназначен для обнаружения сигналов эпилептических припадков у людей с эпилепсией и использует электроэнцефалограмму (ЭЭГ) для распознавания припадков. Благодаря улучшенному определению признаков и механизмам обучения на чипе, он является самым энергоэффективным в мире, с потреблением энергии всего 0.07 микроджоулей (мкДж) за распознавание. Чип может быть использован не только для обнаружения припадков, но и в других интерфейсах мозг-компьютер, а также для мониторинга сна.

Напомним, что Neuralink представила первого человека, получившего имплантат мозга, который теперь может играть в онлайн-шахматы и видеоигру Civilization силой мысли, а также он научился играть в Mario Kart, изучать другие игры и самостоятельно размещать посты в соцсетях.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться