Космическое шоу века: «Дьявольская комета» и полное солнечное затмение

Космическое шоу века: «Дьявольская комета» и полное солнечное затмение

Уникальный дуэт природных явлений обещает поразить даже опытных астрономов.

image

В апреле небесные наблюдатели могут стать свидетелями уникального космического явления, когда «Дьявольская комета», официально известная как комета 12P/Pons-Brooks, выстроится в ряд с Полным солнечным затмением в Северной Америке. Это событие, запланированное на 8 апреля, представляет собой редкую возможность увидеть необычное совпадение в небе. Однако пока неясно, сможет ли комета быть видимой невооружённым глазом в дневное время, даже на пике затмения.

Комета 12P/Pons-Brooks, которую покойный астроном из Гарварда Фред Уиппл называл «грязным снежком», сейчас проходит через наш космический «задний дворик». Она достигнет перигелия (самого близкого подхода к Солнцу) 21 апреля, когда ожидается её максимальная яркость, а ближайший подход к Земле произойдёт 2 июня, когда комета будет на выходном курсе. В период приближения к Солнцу комета становится всё более активной, что представляет особый интерес для астрофотографов.

Период обращения кометы Понса-Брукса составляет 71,3 года, она принадлежит к типу комет Галлея, орбита которых вокруг Солнца составляет от 20 до 200 лет. Впервые комета была открыта французским астрономом Жан-Луи Понсом в 1812 году, а затем снова обнаружена британско-американским астрономом Уильямом Робертом Бруксом в 1883 году. Диаметр ядра кометы оценивается в 32 километра.

С тех пор как комета впервые показала свою активность 20 июля 2023 года, произошло несколько вспышек, увеличивающих её яркость в сотни раз и придававших ей необычную форму, напоминающую "Тысячелетний сокол". Эти формы и привели к прозвищу "Дьявольская комета".

Чтобы увидеть комету, нужно выйти за пределы городской световой загрязнённости и дать глазам привыкнуть к темноте в течение 20-30 минут. В настоящее время комету можно наблюдать в северо-западном небе в созвездии Рыб в ранний вечер, особенно в период приближения к перигелию, когда ожидается её максимальная яркость.

Полное солнечное затмение 8 апреля может предоставить уникальную возможность наблюдать за двумя выдающимися космическими событиями одновременно. Уровень темноты во время затмения будет варьироваться в зависимости от географии и местных условий, но теоретически он может быть достаточным для того, чтобы насладиться грандиозным космическим шоу. Астрофотографам предстоит большой вызов, чтобы запечатлеть данное событие.

На перигелии комета 12P/Pons-Brooks будет находиться примерно в 0.78 астрономических единицах от Солнца, а ее следующее свидание с Солнцем ожидается в 2097 году. Космическое представление обещает стать незабываемым зрелищем как для астрономов, так и для энтузиастов небесных явлений по всему миру.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться