AcidPour – новый враг для Linux: следующий шаг в эволюции вайперов

AcidPour – новый враг для Linux: следующий шаг в эволюции вайперов

Специалисты предупреждают о способностях нового вредоноса.

image

Исследователи безопасности SentinelLabs обнаружили новый вариант вайпера AcidRain, специально разработанного для атак на устройства Linux x86.

Вредоносная программа, получившая название AcidPour, представляет собой двоичный ELF-файл, скомпилированный для работы на Linux x86, и имеет совершенно другую кодовую базу, отличную от AcidRain.

AcidPour предназначен для удаления содержимого из RAID-массивов и UBIFS-файловых систем (Unsorted Block Image File System, UBI) путем добавления таких путей к файлам, как «/dev/dm-XX» и «/dev/ubiXX» соответственно.

В настоящее время неясно, кто является жертвами, однако SentinelOne уведомила украинские федеральные агентства. Точные масштабы атак на данный момент неизвестны.

Впервые о AcidRain стало известно в 2022 году, когда вредоносное ПО было развернуто для атаки на модемы KA-SAT американской спутниковой компании Viasat. Бинарный ELF-файл, скомпилированный для архитектур MIPS, способен стирать файловую систему и различные файлы известных хранения путем рекурсивного обхода общих каталогов для большинства дистрибутивов Linux.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться