TikTok может подать в суд на правительство США: платформа борется за право на существование

TikTok может подать в суд на правительство США: платформа борется за право на существование

Верховный Суд может оказаться последней инстанцией в споре о судьбе приложения.

image

В условиях нарастающего напряжения между США и Китаем, популярное приложение для обмена видео TikTok оказалось в центре законодательных дебатов. Недавно принятый Палатой представителей законопроект ставит перед TikTok и его китайской материнской компанией ByteDance жесткий выбор: продать американский сегмент платформы или столкнуться с полным запретом его деятельности на территории США. Однако, по всей видимости, TikTok прибегнет к третьему варианту - подаст в суд на правительство.

Согласно предложенному закону, ByteDance должна будет продать TikTok некитайскому владельцу в течение шести месяцев, иначе деятельность приложения в США будет прекращена. Китай уже выразил своё несогласие с принуждением к продаже, что делает вероятным перенос борьбы за судьбу TikTok в судебные залы.

Основной вопрос, который предстоит решить судьям, заключается в необходимости сопоставления национальных интересов безопасности, которые лежат в основе запрета, с правами на свободу слова TikTok и его пользователей.

До сих пор Конгресс не предпринимал столь радикальных мер против интернет-платформ, используемых миллионами американцев для общения. В прошлом судьи признавали, что запрет TikTok нарушит конституционные права пользователей на свободу самовыражения при размещении и потреблении контента.

Для обоснования ограничений на свободу слова правительству, вероятно, придется доказать, что менее жесткие меры окажутся неэффективными в сдерживании китайского влияния и защите данных американцев. По словам Дэвида Грина из некоммерческой организации Electronic Frontier Foundation, многое будет зависеть от аргументов властей в обоснование закона.

Вопрос конституционности потенциального запрета TikTok может получить развитие в Верховном суде. В 1965 году высшая судебная инстанция признала право граждан получать информацию, даже если это зарубежная пропаганда. В 1986-м суд разрешил закрывать предприятия, подозреваемые в незаконной деятельности, отвергнув аргументы о нарушении свободы самовыражения.

По мере рассмотрения законопроекта в Сенате могут возникнуть дополнительные правовые вопросы. Некоторые законодатели обеспокоены тем, что закон, направленный конкретно против TikTok, может быть неконституционным, так как суды могут расценить его как попытку наказать компанию без надлежащей правовой процедуры.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену