Китай против продажи TikTok: Пекин предпочёл бы запрет приложения в США

Китай против продажи TikTok: Пекин предпочёл бы запрет приложения в США

Компания сталкивается с давлением после голосования в Палате представителей США.

image

Китайские власти критикуют Вашингтон за давление на приложение для обмена короткими видео TikTok. По данным The Wall Street Journal , правительство Китая дало понять владельцу TikTok – компании ByteDance из Пекина, что предпочтет запрет приложения в США нежели продажу его американского бизнеса.

Такая позиция Пекина ставит ByteDance в затруднительное положение. TikTok, имеющий 170 миллионов пользователей в США – своем крупнейшем рынке, сталкивается с серьезнейшей угрозой существованию в Америке. На прошлой неделе Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, обязывающий ByteDance продать TikTok или столкнуться с запретом в стране из соображений национальной безопасности.

Хотя TikTok заверяет, что не будет делиться данными американских пользователей с Пекином даже в случае требования властей КНР, в Вашингтоне сохраняются опасения. Законопроект еще предстоит одобрить Сенату, где настроены более осторожно. Но президент Байден уже заявил, что подпишет документ, если он дойдет до его стола.

Комментарий китайского Министерства коммерции о том, что США «должны прекратить необоснованное подавление» TikTok, был воспринят некоторыми руководителями ByteDance как сигнал Пекина о потенциальных регуляторных препятствиях для продажи приложения. Ранее Китай предупреждал, что отчуждение TikTok потребует одобрения властей как экспорт технологии.

По словам осведомленных источников издания, основатель ByteDance Чжан Имин, владеющий крупным пакетом акций, пока не ведет переговоров о продаже TikTok потенциальным покупателям. Бывший министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что формирует консорциум для покупки TikTok. Ожидается, что ценник превысит $100 млрд, хотя в прошлом году выручка TikTok составила около $20 млрд.

Судьба TikTok снова оказалась в эпицентре геополитических разногласий между США и Китаем. После неудачной попытки администрации Трампа запретить приложение в 2020 году компания безуспешно пыталась достичь компромисса с американскими регуляторами в рамках проекта по обособлению данных пользователей из США.

Глобальная популярность TikTok воспринимается в Китае как редкий успех для страны, долгое время остававшейся «мировой фабрикой», но не создававшей собственных технологических брендов мирового масштаба. По мнению экспертов, власти КНР будут жестко отстаивать TikTok как «ценный актив».

Призыв приложения к американским пользователям протестовать против законопроекта о продаже бизнеса вызвал критику в США, но был воспринят позитивно в китайских СМИ и интернет-сообществе. Если TikTok в итоге запретят в Америке, опасаются аналитики, это откроет путь для аналогичных действий против других китайских компаний. В марте Байден поручил изучить иностранный софт в автомобилях, указав на потенциальный риск от китайских технологий.

По мнению бывшего главного редактора прокитайской газеты Global Times, если ByteDance займет непреклонную позицию и будет готова закрыть TikTok, вместо того чтобы отказаться от контроля над ним, то на американских законодателей и администрацию ляжет политический риск запрета приложения. Пекин сможет влиять на любую потенциальную сделку по продаже TikTok, поскольку в 2020 году Китай включил в список экспортного контроля алгоритмы рекомендаций контента - ключевую технологию, обеспечившую успех приложения.

Аналитики считают, что высшее руководство Китая, вероятно, отдаст приоритет национальным интересам над финансовыми интересами ByteDance. Однако усилия TikTok по привлечению бизнес-партнеров и пользователей в США могут затруднить введение запрета на работу приложения. Недавно TikTok запустил собственный коммерческий сервис, а личный аккаунт гендиректора компании насчитывает 3,8 млн подписчиков.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!