НБКИ: утечки данных не было, «хайп» не удался

НБКИ: утечки данных не было, «хайп» не удался

Внутреннее расследование бюро развеяло подозрения.

image

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) опровергло факт утечки сведений из своей базы данных, о которой ранее появились сообщения в российских Telegram-каналах, сообщили в пресс-службе бюро информационному агентству ТАСС

НБКИ провело внутреннее расследование, в ходе которого проанализировало опубликованную информацию. Его результаты подтвердили отсутствие оснований считать АО «НБКИ» источником якобы произошедшей утечки данных. В пресс-службе бюро заявили, что авторы так называемого «слива» намеренно использовали известный бренд НБКИ в качестве предполагаемого источника информации, желая «словить на этом определенный "хайп"».

При этом в НБКИ отмечают, что «это не означает, что появившиеся в открытом доступе данные являются ложными». Быстрое развитие системы розничного кредитования и повышенный спрос на кредитные продукты привели к росту числа кредиторов, брокеров, агрегаторов данных и других организаций, степень защиты информации у которых не всегда соответствует установленным требованиям, отмечается в сообщении бюро.

14 марта Telegram-канал «Утечки информации» опубликовал сообщение о якобы происшедшей утечке из базы НБКИ сведений о заемщиках, включающих серию и номер паспорта, дату рождения, номер телефона и другую личную информацию, предположительно добытую хакерами незаконным путем.

Однако 15 марта авторы канала опубликовали пост с уточнением. Они заявили, что первоначально не утверждали прямую связь данных с НБКИ, отметив, что упоминание бюро исходило от хакера, распространившего данные. По их мнению, опубликованная информация, вероятно, не имеет отношения к НБКИ и, скорее всего, была получена из базы некой микрофинансовой организации (МФО).

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться