Web Distribution: теперь iOS-приложения можно скачать не только в App Store

Web Distribution: теперь iOS-приложения можно скачать не только в App Store

Теперь App Store - не единственный источник приложений.

image

Apple позволит европейским разработчикам приложений напрямую распространять свои продукты для iPhone и iPad через веб-сайты в обход App Store. Решение является частью усилий компании по соблюдению новых европейских правил

Инициатива «Web Distribution» станет доступна после обновления ПО весной. Разработчики смогут распространять iOS-приложения напрямую с веб-сайтов для пользователей из ЕС. Авторизованным разработчикам Apple предоставит доступ к API для интеграции с функционалом системы, восстановлению приложений пользователей и другим возможностям.

Чтобы воспользоваться опцией, разработчик должен быть членом программы Apple Developer на протяжении 2 и более лет и иметь приложение с более чем 1 млн. первичных установок в ЕС за предыдущий календарный год. Apple указывает, что такому критерию соответствует менее 1% разработчиков.

Приложения, распространяемые через веб-сайты, должны быть заверены для обеспечения целостности платформы, как и все iOS-приложения, и могут быть установлены только с домена веб-сайта, который разработчик зарегистрировал в App Store Connect. Перед установкой приложения пользователи должны будут одобрить разработчика в настройках iOS.

В январе Apple уже объявляла о возможности для европейских разработчиков распространять iOS-приложения через «альтернативные магазины приложений». Теперь также появится возможность создания собственных маркетплейсов приложений или использования метода Web Distribution.

Для разработчиков, принимающих новые условия работы в ЕС, будет установлена сниженная комиссия в размере 10% или 17% для приложений, распространяемых через App Store. Однако за установки приложений вне App Store будет взиматься «плата за базовую технологию» (Core Technology Fee, CTF) в размере €0,50 за каждую первую установку в году, превышающую порог в 1 миллион установок.

Spotify, Epic Games и другие компании выразили недовольство по поводу CTF и других условий, утверждая, что Apple не соответствует требованиям Акта о цифровых рынках (DMA). В ответ Apple заявила, что учла отзывы тысяч разработчиков и внесла несколько изменений, в том числе позволила создание альтернативных маркетплейсов без необходимости предоставления аккредитива.

Акт о цифровых рынках вступил в силу на прошлой неделе, и европейские регуляторы в настоящее время изучают изменения, внесенные Apple и другими компаниями, чтобы определить, соответствуют ли они новым правилам.

Meta* Platforms, Spotify и другие компании готовятся к новым правилам, разрабатывая новые варианты загрузки приложений для своих клиентов. Meta рассматривает возможность загрузки приложений непосредственно из рекламы в Facebook*, а Spotify планирует предложить пользователям возможность скачивания некоторых своих приложений для iPhone прямо с сайта компании.

В январе, после многолетнего судебного процесса с Epic Games Apple объявила о своем решении позволить разработчикам приложений для iPhone использовать альтернативные платежные системы, но они все равно будут обязаны платить комиссии и соблюдать ряд условий.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться