Под давлением ЕС Apple меняет правила игры на рынке приложений

Под давлением ЕС Apple меняет правила игры на рынке приложений

Meta и Spotify готовятся спасти своих клиентов от всеобщего контроля Apple.

image

Компания Apple планирует ввести новые сборы и ограничения, когда начнёт разрешать загрузку приложений вне закрытой экосистемы iPhone. Решение является ответом на новый закон Евросоюза, направленный на ослабление контроля Apple над приложениями, и впервые позволит пользователям устанавливать программное обеспечение на iPhone без использования App Store. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на информацию, полученную от источников, знакомых с планами компании.

Новая политика, которая будет применяться только в Европе, станет серьёзным испытанием для закона и его применения. Apple сталкивается с вызовами со стороны судов, регуляторов и разработчиков программного обеспечения по всему миру из-за своего строгого контроля над приложениями.

Meta* Platforms, Spotify и другие компании готовятся к новым правилам, разрабатывая новые варианты загрузки для своих клиентов. Meta рассматривает возможность загрузки приложений непосредственно из рекламы в Facebook*, а Spotify планирует предложить пользователям возможность скачивания некоторых своих приложений для iPhone прямо с сайта компании.

Apple защищает свою политику контроля за загрузками через App Store, утверждая, что это необходимо для обеспечения безопасности iPhone и защиты от вирусов. Критики называют систему Apple антиконкурентной, указывая на высокие комиссии и несправедливую конкуренцию с собственными приложениями Apple.

Подход Apple к законодательству ЕС обеспечит тщательный контроль за приложениями, загружаемыми вне App Store. Еврокомиссия ведёт переговоры с Apple и другими технологическими компаниями по поводу новых правил. Полное решение Apple ещё не было представлено комиссии.

Ограничения и платежи могут возобновить напряжённость в отношениях с разработчиками приложений, которые рассчитывали, что новый закон позволит им обходить ограничения Apple и высокие комиссии. Apple также планирует предложить разработчикам возможность использовать альтернативные платёжные системы с комиссией в 27%, вместо стандартных 30%. По словам производителей приложений, комиссия в размере 27%, скорее всего, отговорит большинство разработчиков предлагать альтернативные платежи.

В ответ на новые правила ЕС компания Apple столкнётся с новыми испытаниями в своей борьбе за контроль над сторонним ПО. По оценкам аналитиков из Oppenheimer, операционная рентабельность App Store составляет 70% - 80%. Стоит отметить, что Apple работает над своим решением уже более года, чтобы соответствовать установленному ЕС сроку исполнения (до марта 2024 года).

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!