Сбой в сети МТС нарушил работу интернета в Азии

Сбой в сети МТС нарушил работу интернета в Азии

Ошибка маршрутизации затронула крупнейшие IT-компании.

image

11 марта 2024 года, в результате технического сбоя при настройке оборудования сети МТС, произошла утечка маршрутов интернет-трафика, которая повлекла за собой нарушения в работе сетевых операций не только в Азии, но и у ряда международных интернет-сервисов.

Ключевой момент проблемы заключался в неправильной конфигурации направления интернет-трафика, что привело к его утечке через гонконгскую точку обмена трафиком HKIX, важный узел, к которому подключены многие крупные игроки, включая таких гигантов, как Google и Amazon.

По данным службы мониторинга Qrator.Radar, МТС неправильно анонсировала BGP-префиксы, что затронуло 329 автономных систем в 28 странах. AS8359 (МТС) перенаправила 4 065 префиксов к американскому оператору Level3, вызвав конфликты в азиатских и других префиксах, что особенно остро ощутили пользователи социальной сети X в Азии.


Пост Qrator

HKIX насчитывает 349 участников, в том числе крупные технологические компании, такие как Google, Amazon, Bytedance, Zoom, и местные операторы связи, а также сервис DDoS-Guard и компании Ростелеком, МТС и Вымпелком. Ростелекоме и DDoS-Guard заявили об отсутствии проблем, а Вымпелком отказалась от комментариев.


Затронутые сети

Эксперты из Qrator Labs отметили, что хотя такого рода утечки могут потенциально привести к серьезным последствиям, включая перехват данных или их полную потерю, текущий анализ ситуации не позволяет точно определить, насколько глубоки были последствия для конечных пользователей. Тем не менее, МТС заверило общественность, что инцидент не имел значительного влияния на глобальную сетевую инфраструктуру или доступность интернет-ресурсов, подчеркнув, что объем некорректно маршрутизированного трафика не превышал 1% от общего трафика МТС.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться