ФБР: технологии могут повлиять на американские выборы в 2024 году

ФБР: технологии могут повлиять на американские выборы в 2024 году

Америка стала заложником своих же технологий.

image

Американские разведслужбы предупреждают об угрозах, связанных с ускоренным развитием технологий. Инновации, особенно в области искусственного интеллекта, могут иметь значительные экономические последствия и привести к непредвиденным рискам, таким как распространение поддельных видео и разработка новых видов вооружений, говорится в документе Управления директора национальной разведки (ODNI).

В ходе заседания Комитета Сената по разведке директор ФБР Кристофер Рэй выразил обеспокоенность по поводу возможной кражи технологий ИИ. Он упомянул недавний случай ареста в Калифорнии, когда инженера Google обвинили в передаче технологии ИИ-чипов в Китай. Рэй подчеркнул, что доступ китайских служб безопасности к американским моделям ИИ значительно усилит хакерские способности Поднебесной.

Китай был назван в докладе «самой активной киберугрозой» для США, которая осуществляет долгосрочные операции по проникновению в критически важные сети. Также упоминается активность группы Volt Typhoon, которая может позволить Китаю нарушить связь между США и Китаем в случае военного конфликта.

В докладе также выражается беспокойство по поводу потенциального вмешательства в американские выборы в 2024 году со стороны враждебных стран. Указывается, что другие страны могут использовать технологии ИИ для усиления своего влияния, в том числе через манипулирование общественным мнением и распространение дезинформации.

Кроме того, доклад поднимает вопрос о распространении коммерческого шпионского ПО, используемого правительствами для слежки за диссидентами и журналистами. С 2011 по 2023 год, по меньшей мере 73 страны приобрели такое ПО у частных компаний. Несмотря на усилия Вашингтона по борьбе со злоупотреблениями в сфере шпионажа, американские разведывательные агентства продолжают использовать коммерчески доступные данные в своей работе, подчеркнула директор национальной разведки Аврил Хейнс.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!