Инженер Google обвиняется в передаче технологии ИИ-чипов в Китай

Инженер Google обвиняется в передаче технологии ИИ-чипов в Китай

Двойной агент украл конфиденциальные файлы и сбежал в Китай.

image

Федеральное жюри США предъявило обвинение инженеру Google, Линвею Дину (также известному как Леон Дин), в краже коммерческих секретов, связанных с программным и аппаратным обеспечением для ИИ-чипов компании. Обвинение было выдвинуто 5 марта, а уже в среду утром Дин был арестован в городе Ньюарк, Калифорния.

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако заявила, что Дин украл «более 500 конфиденциальных файлов с коммерческими секретами ИИ, работая тайно на китайские компании, стремящиеся получить преимущество в гонке технологий ИИ».

Среди якобы украденных данных – информация о тензорных процессорах (TPU) Google, которые используются во многих ИИ-задачах Google и, в сочетании с GPU от NVIDIA, позволяют обучать и запускать ИИ-модели, например, Gemini. Компания также предоставляла доступ к TPU-чипам через партнерскую платформу Hugging Face.

В числе предположительно украденных файлов были проекты ПО для TPU-чипов v4 и v5, технические спецификации аппаратного и программного обеспечения для графических процессоров, используемых в дата-центрах Google, а также проекты рабочих нагрузок машинного обучения в ЦОДах компании.

На фоне нарастающей гонки в области технологий ИИ и попыток США ограничить доступ Китая к чипам для ИИ, некоторые китайские компании стали обращаться к местным производителям чипов для работы их ИИ-платформ. В конце 2023 года разведывательные службы стран альянса Пять глаз (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия) предупредили американские технологические компании о потенциальной угрозе кражи интеллектуальной собственности китайскими компаниями в областях ИИ, квантовых вычислений и робототехники.

Власти США обвиняют Дина в передаче конфиденциальных файлов в свой личный аккаунт Google Cloud в период с мая 2022 по май 2023 года. По словам Минюста, Дин копировал данные из исходных файлов Google в приложение Apple Notes на своем рабочем MacBook, а затем преобразовывал их из Apple Notes в PDF, чтобы избежать обнаружения системами предотвращения утечки данных Google.

Менее чем через месяц после начала кражи файлов, китайская компания Rongshu, занимающаяся машинным обучением, предложила Дину стать техническим директором. Он отправился в Китай на 5 месяцев для сбора средств для компании, а затем основал и возглавил стартап в области машинного обучения Zhisuan, продолжая при этом работать в Google.

В декабре 2023 года Дин уволился из Google и, по сообщениям, забронировал билет в один конец в Пекин, вылет которого был запланирован через 2 дня после окончания его работы в компании. Минюст также утверждает, что в декабре 2023 года Дин сфальсифицировал свое присутствие в офисе Google в США, попросив другого сотрудника просканировать его бейдж у двери, в то время как сам он находился в Китае.

4 случая кражи конфиденциальных данных Google

Дину предъявлено обвинение в 4-ёх случаях кражи коммерческих секретов, и ему грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере до $250 000 за каждый пункт обвинения в случае осуждения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться