Inception Attack: VR-ограбление с потерей личных данных и контроля над виртуальной жизнью

Inception Attack: VR-ограбление с потерей личных данных и контроля над виртуальной жизнью

В вашем VR-шлеме может быть посторонний.

image

В новом исследовании Чикагского Университета описывается уязвимость в VR-системе Meta* Quest, позволяющая злоумышленникам захватывать устройства пользователей, похищать конфиденциальную информацию и с помощью генеративного ИИ манипулировать социальными взаимодействиями.

Для осуществления атаки, получившей название «Inception Attack», необходим доступ к Wi-Fi сети пользователя VR-гарнитуры. В случае успеха жертвы становятся уязвимы для фишинга, мошенничества и других угроз.

Киберпреступник должен создать приложение, которое внедряет вредоносный код в систему Meta Quest, а затем запустить копию главного экрана и приложения и следить, записывать и изменять все действия пользователя в VR, включая голосовые команды, жесты, активность в браузере и социальные взаимодействия.

Скриншоты реального окна браузера Meta Quest (слева) и его копии (справа)

В рамках исследования было продемонстрировано, как злоумышленник мог изменять информацию на экране пользователя, например, показывая неверный баланс банковского счета, и даже изменять суммы переводов без ведома пользователя.

Использование генеративного ИИ может усугубить положение, позволяя мгновенно клонировать голоса людей и создавать визуальные дипфейки для манипуляций взаимодействий в VR-пространстве.

Клонирование голоса позволило изменить голосовое сообщение собеседника

Эксперимент с участием 27 добровольцев-экспертов в области VR показал, что большинство из них не подозревало о наличии атаки, лишь один участник заметил подозрительную активность. Представитель Meta сообщил о планах компании изучить результаты исследования и подчеркнул сотрудничество с академическими кругами в рамках программы поиска уязвимостей.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться