Incognito Market: от наркоторговли к шантажу пользователей

Incognito Market: от наркоторговли к шантажу пользователей

Чего хотят администраторы теневого рынка за неразглашение данных?

image

Тёмная сеть Incognito Market, известная в узких кругах как место, где можно достать любые наркотики, объявила о массовом шантаже своих пользователей, угрожая опубликовать данные о транзакциях в криптовалютах и переписке тех, кто откажется выплатить выкуп.

Суммы выкупа варьируются от $100 до $20 000, а само заявление последовало вскоре после того, как администрация рынка провела «exit scam», блокируя вывод средств на миллионы долларов.

Так, на главной странице Incognito Market теперь висит сообщение, где говорится о скором публичном разглашении записей тех продавцов, которые откажутся заплатить за собственную конфиденциальность. Владельцы рынка утверждают, что у них накопилось более 557 000 заказов и 862 000 идентификаторов криптотранзакций, которые они планируют опубликовать в конце мая.

В сообщении администрации также упоминается о создании «белого списка» для покупателей, желающих удалить свои записи транзакций, что станет возможным через несколько недель. Однако можно ли верить злоумышленникам, вопрос для долгих размышлений.

Ситуация также усугубляется тем, что вскоре после объявления о шантаже, многие пользователи сообщили о невозможности снять средства со своих аккаунтов.

Публикация издания Cointelegraph от 6 марта указывает на то, что Incognito проводит «exit scam», лишая пользователей их биткоинов и депозитов в Monero. При этом администрация рынка сначала лгала о причинах проблем с выводом средств, виня во всём недавние изменения в системе вывода, а лишь затем раскрыла всем свои коварные планы.

Incognito Market преимущественно занимается продажей наркотиков, и сейчас многие пользователи, вероятно, обеспокоены возможностью своего разоблачения как наркоторговцев.

На главной странице площадки указаны продавцы, которые «защитили конфиденциальность своих покупателей»

Методика двойного шантажа, используемая Incognito Market, напоминает тактики современных групп программ-вымогателей, которые сначала взламывают системы своих жертв, похищают конфиденциальную информацию, а затем требуют выкуп за восстановление данных и обещание не публиковать украденные данные.

Ставка выкупа для продавцов на Incognito Market зависит от их статуса внутри рынка. Так, продавцы уровня 1 могут исключить свою информацию, заплатив всего $100, в то время как крупным продавцам уровня 5 предлагается заплатить $20 000.

Прошлые случаи наглядно показывают, что подобные мошеннические схемы являются обыденностью для тёмных рынков, которые просуществовали слишком долго и не были закрыты правоохранительными органами.

Когда преступники сами хотят «выйти из игры», они делают это максимально эффектно и ярко, уходя в закат с миллионами долларов, которые другие преступники добровольно передали платформе, уверив в её надёжность и добросовестность.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться