AphyOS: операционная система, которая может дать фору Android?

AphyOS: операционная система, которая может дать фору Android?

Ценители приватности встают в очередь за швейцарской альтернативой.

image

Пока Android прочно удерживает лидерство среди мобильных операционных систем, ведущие производители смартфонов вроде Samsung разрабатывают альтернативы. В скором времени будет выпущена потенциальная замена для Android, которая фокусируется на защите конфиденциальных данных и устанавливается на устройства «из коробки». Именно такую цель преследует новая система Apostrophy OS (AphyOS).

В отличие от классического Android с пакетом Google Mobile Services, AphyOS базируется на Android Open Source Project и освобождена от сервисов Google, ведущих фоновый сбор данных. Взамен программа предлагает функционал, сходный с Android, но дающий пользователям больше контроля над своей цифровой приватностью.

Для защиты конфиденциальности AphyOS использует часть кодовой базы GrapheneOS. Однако компания-разработчик из Швеции, страны с одними из самых строгих законов о неприкосновенности личных данных, хочет выделиться среди аналогов. Она обещает пойти дальше стандартного набора функций GrapheneOS, неукоснительно соблюдая принципы сетевого нейтралитета. Все для того, чтобы зарекомендовать себя как надежного и прозрачного производителя.

Пока что установить AphyOS на Android-устройство самостоятельно не получится. Это относительно молодая ОС, и ее создатели рассчитывают наладить партнерства с известными OEM-производителями для предустановки операционки на новые смартфоны и планшеты для глобального рынка. Уже заключены первые договоры с некоторыми европейскими партнерами.

Путь к заключению масштабных партнерских соглашений, налаживанию продаж и поставок устройств в мировом масштабе для ОС-преемницы Android будет непрост. Однако в Apostrophy OS видят светлое будущее для своего детища. Остается лишь следить за анонсами и ждать, когда ОС начнет покорять новые рынки и модельные линейки гаджетов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться