Индия бросает вызов ИИ-гигантам: к чему приведёт создание отечественной LLM-инфраструктуры

Индия бросает вызов ИИ-гигантам: к чему приведёт создание отечественной LLM-инфраструктуры

Миллиардные инвестиции и далекоидущие планы – правительство страны настроено серьёзно.

image

Правительство Индии объявило о выделении финансирования в размере 10 372 крор рупий (примерно 1,24 миллиарда долларов США), направленного на укрепление местной инфраструктуры искусственного интеллекта в следующие пять лет. Основным элементом данной инициативы станет создание суперкомпьютера, оснащённого не менее чем 10 000 графических процессоров.

Подробности о машине, которая станет частью проекта «IndiaAI Compute Capacity», пока не раскрыты, однако предполагается, что для её создания потребуется государственно-частное партнёрство.

В рамках программы также будет создано новое академическое учреждение — «IndiaAI Innovation Centre», задачей которого станет разработка и внедрение основополагающих моделей. Ожидается, что особое внимание будет уделяться крупным мультимодальным моделям (Large Multimodal Models, LMM) с числом параметров, превышающим 100 миллиардов, а также специфическим моделям для конкретных областей.

Планируется, что IndiaAI Innovation Centre будет сосредоточен на «использовании передовых технологий и распределённых вычислений для достижения оптимальной эффективности».

Местное правительство также планирует направить своё финансирование на три другие инициативы:

  • IndiaAI Startup Financing — механизм финансирования, который ускорит коммерциализацию как стартапов, так и отраслевых проектов искусственного интеллекта;
  • IndiaAI Datasets Platform — платформа для сбора неперсональных наборов данных, которые впоследствии можно будет использовать при разработке ИИ-приложений;
  • IndiaAI FutureSkills — программа улучшения доступности образования в сфере ИИ, чтобы обучать больше профильных специалистов.

Одной из основных целей Индии в финансировании ИИ-отрасли является способствование технологической самодостаточности и демократизация преимуществ ИИ для всех слоёв общества.

Похожие тезисы, касающиеся технологической самодостаточности, в последнее время часто транслирует Китай , который по иронии судьбы сам недавно стал жертвой своих же амбиций и был пойман на лжи .

Ситуация с Индией может оказаться аналогичной. Несмотря на заявления страны о желаемой самодостаточности, пока совершенно не ясно, будет ли планируемый суперкомпьютер использовать исключительно отечественные технологии. Сейчас в стране просто-напросто отсутствует необходимая база в виде собственного производства графических и центральных процессоров для создания подобного рода устройств.

Однако, всё что касается разработки программного обеспечения, включая усилия по созданию отечественных крупных языковых моделей, обещает быть успешным, учитывая, что в Индии 22 официальных языка, которые по закону должны поддерживаться подобными предприятиями. Большие игроки в области ИИ могут не уделять приоритет разработке моделей для языков с небольшим числом носителей, что Индия намерена исправить самостоятельно.

В объявлении индийского правительства также не упоминаются конкретные частные партнёры, которые могли бы ускорить развитие ИИ в стране. Связь Индии с крупными технологическими компаниями остаётся сложной: с одной стороны, страна приветствует их инвестиции, с другой — строго регулирует их деятельность, создавая публичные цифровые ресурсы, целью которых является усложнение построения монополий технологическими компаниями.

Лишь время покажет, окажутся ли успешными попытки Индии в её стремлении к технологической самодостаточности и развитию ИИ-отрасли, однако начало положено, и это самое главное. Кто знает, возможно местные специалисты однажды представят такую языковую модель, которая переплюнет решения от OpenAI и покорит весь мир.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!