Документ 79: Китай «удаляет Америку» из критических секторов страны

Документ 79: Китай «удаляет Америку» из критических секторов страны

Секретный приказ в корне меняет глобальный технологический ландшафт.

image

Китай активизирует усилия по избавлению от американских технологий в ключевых сферах, следуя секретному приказу, известному как «Документ 79», который вводит ограничения на использование программного обеспечения из США.

Согласно отчёту , опубликованному «The Wall Street Journal», приказ, выданный в сентябре 2022 года, требует от государственных компаний в финансовом, энергетическом и других секторах заменить иностранное программное обеспечение в своих информационных системах к 2027 году.

Документ 79, также известный в некоторых кругах как «Delete A», символизируя «Delete America», остаётся настолько секретным, что высокопоставленным чиновникам и руководителям разрешено ознакомиться с ним только лично, без возможности делать копии.

Этот шаг является частью более широких усилий китайского лидера Си Цзиньпина по сокращению зависимости от иностранных поставщиков в целях экономической безопасности и национальной безопасности.

Данная мера также следует за нарастающим противостоянием между Пекином и Вашингтоном в торговле и технологиях, после того как США ввели санкции против китайских технологических фирм и серьёзно ограничили экспорт передовых полупроводников.

Китай ранее уже принял меры по ограничению американского оборудования, включая серверы и сетевые технологии от таких компаний, как Dell, IBM и Cisco. Новый приказ, направленный на удаление американского ПО, может существенно повлиять на компании Microsoft и Oracle, которые извлекали выгоду из ведения бизнеса в Китае во время его быстрого экономического расширения.

Директива была издана Комиссией по надзору и управлению государственными активами Китая, контролирующей деятельность государственных компаний. Китай стремится использовать отечественные технологии в рамках национальной стратегии, известной как «Xinchuang», что в переводе означает «ИТ-инновации».

Также в прошлом месяце китайские регуляторы заявили, что предприятия, принадлежащие центральному правительству, должны играть более значительную роль в продвижении развития искусственного интеллекта в Китае.

На специальной конференции было сказано, что такие предприятия должны активно внедрять реформы, связанные с искусственным интеллектом, разрабатывать технологии нового поколения и ускорять строительство центров умных вычислений.

Таким образом, сдерживание извне зачастую лишь ускоряет процесс импортозамещения и мобилизации внутренних ресурсов для создания собственных передовых разработок в различных сферах. Китай — определённо та страна, которой вполне по силам дать достойный отпор США и вывести свою технологическую отрасль на новый уровень.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!