Последний шанс для Земли: как избежать климатического апокалипсиса

Последний шанс для Земли: как избежать климатического апокалипсиса

Ученые предлагают конкретные шаги для предотвращения катастрофы.

image

В новом обзоре литературы по глобальному климатическому изменению, подготовленном международной командой из более чем 200 исследователей, делается вывод о том, что человечество находится на грани катастрофы. Исследование подчёркивает, что без значительных шагов по изменению текущего курса нас ожидают триллионы долларов убытков от климатических катастроф, миллиарды людей по всему миру окажутся в тяжёлых условиях, а миллионы жизней будут потеряны из-за быстрого потепления планеты.

Особое внимание в отчёте уделено точкам перелома — внезапным крупномасштабным изменениям в экологических условиях, вызванным накоплением мелких экологических изменений. К таким катастрофическим сдвигам относится массовое уничтожение коралловых рифов и коллапс крупнейших ледников, что, в свою очередь, приведёт к ещё большим глобальным нарушениям.

Отчёт указывает на множество взаимодействий между основными элементами перелома по всему миру, большинство из которых оказывают дестабилизирующее влияние. Некоторые экосистемы, находящиеся на грани значительных изменений, как ледяные покровы Гренландии, имеют настолько низкие пороги для наступления переломных моментов, что могут вызвать цепные реакции, распространяющиеся по всему миру.

"Наши исследования показывают, что в прошлом даже небольшие естественные изменения концентрации парниковых газов вызывали эффект домино, изменяя различные части нашей планеты, от уровня моря до целых экосистем," говорит земной учёный Кэролайн Лир из Кардиффского университета в Великобритании.

Исследователи предупреждают о катастрофической потере способности выращивать сельскохозяйственные культуры, с потерей до половины глобальной площади для выращивания пшеницы и кукурузы, что ставит под угрозу "стабильность наших обществ". Эти процессы уже идут полным ходом, с более чем 27 миллионами детей, погружёнными в голод из-за экстремальных погодных условий только в 2022 году.

Тем не менее, судьба человечества ещё не предрешена. Исследователи призывают к координированным глобальным политическим усилиям для ограничения негативных точек перелома и продвижения более устойчивого подхода к жизни на Земле, что может породить свою собственную серию социальных точек перелома, создающих более устойчивые экосистемы.

Использование ископаемого топлива должно быть постепенно прекращено задолго до 2050 года, говорится в отчёте, с введением стимулов для дальнейшего развития инфраструктуры возобновляемых источников энергии.

"Не все точки перелома являются плохими," говорит земной учёный Стивен Баркер из Кардиффского университета. "Если мы примем мудрые решения сейчас, они могут помочь направить нас в правильное русло."

Это лишь последнее из длинной серии предупреждений учёных о том, что изменение климата значительно изменит жизнь на планете Земля. Несмотря на эту мрачную перспективу, выбросы парниковых газов все ещё находятся на исторически высоком уровне.

"Привычный бизнес теперь закончен," говорится в отчёте. Если мы хотим избежать катастрофы и остановить разрушение природного мира, необходимы реальные и значимые действия, к которым, по мнению исследователей, человечество способно.

"Этот отчёт несёт в себе послание надежды," говорит Лир. "Климатически ответственные и справедливые политики могут запустить цепь событий, которые помогут нам избежать худших последствий изменения климата, помогая обществам по всей планете."

Полный текст Глобального отчёта о точках перелома доступен онлайн, а его части были опубликованы в журнале Earth System Dynamics .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену