WhatsApp vs NSO Group: американский суд ломает хребет шпионскому гиганту

WhatsApp vs NSO Group: американский суд ломает хребет шпионскому гиганту

Все грязные секреты израильского Pegasus скоро будут раскрыты.

image

В судебном разбирательстве, вызвавшем значительный общественный резонанс, американский суд обязал компанию NSO Group, известную как производителя одного из самых мощных кибероружий в мире — шпионского ПО Pegasus, передать код конкретно этой программы, а также других продуктов для слежки компании за чатами в WhatsApp.

Это судебное решение стало важной победой для WhatsApp, принадлежащего Meta * приложения для обмена сообщениями, которое с 2019 года ведёт судебный процесс против NSO. Иск был подан после того, как выяснилось, что шпионское ПО компании использовалось против 1400 пользователей WhatsApp в течение двух недель, сливая их личные переписки на сервера злоумышленников.

NSO Group, тесно контролируемая министерством обороны Израиля, занимается продажей своих продуктов иностранным правительствам после тщательной проверки. Решение судьи Филлис Гамильтон было принято несмотря на просьбу NSO освободить её от всех обязательств по предоставлению информации в связи с «различными ограничениями США и Израиля».

В итоге, компании NSO придётся предоставить WhatsApp все соответствующие программы для слежки за год до и после указанного двухнедельного периода, а также информацию о полной функциональности соответствующего шпионского ПО. Однако судья приняла решение в пользу NSO по другому вопросу: компания не будет обязана разглашать имена своих клиентов или информацию о своей серверной архитектуре на данный момент.

Решение суда стало значимым этапом в долгосрочной цели WhatsApp по защите своих пользователей от незаконных атак. Представитель WhatsApp подчеркнул важность понимания для шпионских компаний и других злоумышленников, что они могут быть пойманы и не смогут игнорировать закон. NSO Group отказалась комментировать решение суда, а сам судебный процесс продолжается.

Pegasus от NSO может взламывать мобильные телефоны, получая неограниченный доступ к звонкам, электронной почте, фотографиям, информации о местоположении и зашифрованным сообщениям без ведома пользователя. В 2021 году администрация Байдена внесла NSO в чёрный список, заявив, что действия израильского производителя шпионского ПО противоречат внешней политике и национальной безопасности США.

NSO продаёт своё шпионское ПО правительственным клиентам по всему миру, заявляя, что агентства, использующие его, несут ответственность за способы его применения.

Хотя NSO не раскрывает имена своих клиентов, исследования и сообщения СМИ на протяжении многих лет идентифицировали Польшу, Саудовскую Аравию, Руанду, Индию, Венгрию и Объединённые Арабские Эмираты среди стран, использовавших эту технологию в целях преследования диссидентов, журналистов, правозащитников и других представителей гражданского общества.

Администрация Байдена выразила обеспокоенность по поводу распространения и злоупотребления продуктами, подобными Pegasus, указывая на потенциальную угрозу национальной безопасности США и усилиям контрразведки. В начале февраля даже была представлена новая политика , предусматривающая введение глобальных визовых ограничений для лиц, замешанных в неправомерном использовании коммерческого шпионского ПО, включая страны ЕС и Израиль.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!